Вопрос эндокринологу №50985
03.11.2017 14:11:32
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Мне 16 лет и по природе очень худенькая (рост 175 вес 46). Особо комплексов нет, но на ежегодном медосмотре врачи запугали, якобы будут проблемы со Здоровьем. Сейчас нет никаких проблем, все анализы хорошие.
Ем я три-четыре раза в день. Преимущественно продукты с высоким содержанием белка, люблю фрукты, овощи. Но вес так и не приходит.
Можно ли набрать желанные килограммы при помощи нутризона? Пивных дрожжей?
Мне 16 лет и по природе очень худенькая (рост 175 вес 46). Особо комплексов нет, но на ежегодном медосмотре врачи запугали, якобы будут проблемы со Здоровьем. Сейчас нет никаких проблем, все анализы хорошие.
Ем я три-четыре раза в день. Преимущественно продукты с высоким содержанием белка, люблю фрукты, овощи. Но вес так и не приходит.
Можно ли набрать желанные килограммы при помощи нутризона? Пивных дрожжей?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.05.2016 12:33:56
Здравствуйте! Мне 25 лет.Стала плохо себя чувствовать,постоянно скачет давление болит голова,мерзну,постоянно хочется спать,появились высыпания на лице, спине,в основном на груди,к вечеру увеличивается серцебиение,волосы стали ужасными. После 2й беременности поправилась на 15 кг,несмотря на то что целый год придерживаюсь диет,занимаюсь фитнессом - немогу сбросить (рост 170см - 81 кг) . Щитовидкой страдаю еще со школы. Обратилась к врачу,сделала узи - поставили диагноз аутоимунный тиреодит,сдала анализ на гармоны ТТГ(ЭХЛ) - 3,48 мМЕ/л, а-ТПО(ЭХЛ)281,4. Анализ крови, мочи,кардиограмма,невропатолог,гинеколог - все норма. терапевт назначил кардарон, а эндокринолог селен 4месяца по 1т 2р/день, и мазать шею эндокринол гелем. Прошла курс лечения - никаких изменений. Правильный ли диагноз и лечение,самочувствие ужасное...Зараннее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима повторная очная консультация эндокринолога (полный сбор жалоб, анамнеза заболевания,объективный осмотр, знакомство с Вашей мед.картой).
29.06.2017 08:32:24
Добрый день!
Моему сыну 1,1 в год отлучила от груди на следующий день от ребёнка запахно ацетоном,сдали анализ крови на сахар 22.05 результат 3,48 моча в норме без сахара и кетоновых тел,3 дня был запах из рта след анализ крови от 25.05 показал сахар 2,8 ,ребёнок был капризный ,постоянно голодный.Эндокринолог назначила анализы от 29.05
Сахар 4,38
Гликолизированный гемоглобин 5,1
С пептид 0,4 ng/ml (0,9-7,1)
Инсулин
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводим онлайн консультации лицам, чей возраст достиг 18 лет. Приносим свои извинения.
24.04.2018 20:03:06
Мужчина 37 лет
В марте 2018 случайно обнаружили узел в нижней части левой доли щитовидной. размер узла 29х24х18 мм со смешанным типом кровотока.
Никаких жалоб на горло нет.
Биопсия показала Фолликулярная неоплазия 4 категория
пересмотр в одном месте показал подозрение на Фолликулярную неоплазию 4 категория (туда предоставил ранее выданное заключение)
пересмотр в Инвитро (не представлял ранее выданное заключение) показал 2 категория. Имеется и описание
В ПОЛУЧЕННОМ материале преобладают элементы крови, встречаются островки коллоида, единичныё мелкие группы фолликулярного эпителия с оксифильной трансформацией тироцитов, отмечаются плазмоциты, редкие лимфоидные элементы.
Цитограмма больше соответствует коллоидному зобу с аутоиммунным компонентом (АИТ?).
По классификации Bethesda 2 категория (доброкачественные изменения)
Сдал анализ на гормоны
ТТГ 0,6098 (норма 0.35-4.94)
Т4 свободный 14.02 (норма 9.01-19.05)
Антитела к ТПО отсутсвуют
Паратгормон 98 (норма 12 -69)
Кальцитонин мене 2
сделал УЗИ Эхоконтрастирование
Контуры ровные
Форма обычная
Размеры Толщина перешейка 0,25 см“
Правая доля
2 см х1,6 смх4,8 см‚V= 7,36 см3
Левая доля
1,9 смх2,1 смх5,2 см. V = 9,94 смЗ
Объем железы 17,3 смЗ
Структура железы относительно эхооднородная
Эхогенность железы средняя
Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК и спектральных показателей
Слева в среднейнижней трети визуализируется гипозхогенное относительно однородное образование размерами
3,2х1,9х2,4 см, с ровными контурами, с фрагментарно halo с активным кровотоком смешанного типа (по периферии образования - Vs = 33 см/с, Ri= 0,5: в центральных отделах Vs= 29 см/с. Ri = 0,5 –TI-RADS3)
Справа по передней поверхности анэхогенное аваскупярное включение 0.2 см (дифференцировать с
расширенным фолликулом)
В кубитальную вену введено 2,5 мл препарата «Соновью»
По данным зхоконтрастирования на 7 секунде определяется быстрое интенсивное контрастирование образования с частичным умеренно выраженным вымыванием к началу артериальной фазы Экспозиция препарата непродолжительная, PI в образовании 32Db . в неизмененной ткани щитовидной железы PI 24 Db:
При использовании возможностей безконтрастной антигиографии, цветового картирования, ИМПУПЬСНОГО И энергетического допплера васкуляризация неизмененной ткани железы не усилена
Спектральные характеристики. Vps(N 22-24 см/с) 25 см/с, Ri — норма
Паращитовидные железы К нижнему полюсу левой дол прилежит и гиперзхогенное однородное образование
0,4х0,3 см, расположенное зкстратиреоидно (вероятно, паращитовидная железа)
Регионарные лимфоузпы (шейные и параорганные) Надключичные, паратрахеальные, передне-шейные лимфоузлы не увеличены.
Визуализированы единичные передне-шейные лимфоузпы размерами справа 0,9х0,5 см, 0.5х0,3 см, слева
0,9х0,4 см, 1,1х0,5 см, с сохраненной КМД, без признаков гиперваскуляризации
Заключение : Заключение УЗ — признаки узлового образования левой доли щитовидной железы (с учетом данных эхоконтрастирования можно предположить фолликулярную неоплазию?)
Рекомендуют операцию.
Доктор прошу оценить клиническую картину. Насколько риск злокачественности образования?
Можно ли отложить операцию. Щитовидка нормально работает. Проверятся раз в квартал и оценивать риски злокачественности образования.
Можно ли сделать операцию по частичной резекции доли щитовидной, чтобы не пить гормоны?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа - Рекомендован повторный пересмотр цитологического материала (не обязательно повторное выполнение ТАПБ, а лишь независимая оценка материала). По вопросам паращитовидной железы, а так же повышенного уровня паратгормона - в плане дообследования: кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неогранический, щелочная фосфотата, витамин D, Сцинтиграфия. При подтвержденном первичном гиперпаратиреозе-оперативное лечение (паратиреоидэктомия).
05.12.2017 20:29:47
Здравствуйте,меня очень тревожит такой вопрос..у мамы был обнаружен териотаксикоз,она пила тиразол пол года,затем второй раз пол года по схеме и снова териотаксикоз затем принимала меркозалил,после чего образовался гипотериоз, после эутирокс и снова териотаксикоз.. Естественно всё на протяжении долгого времени и строго по рекомендации врача. Затем назначили принять радиоактивный йод, всё было сделано , после процедуры самочувствие слегка улучшилось ,но вот спустя 9 месяцев вновь териотаксикоз.. Естественно,вся семья обеспокоена и не понимаем как поступить дальше. Решила попробовать написать сюда,чтобы получить профессиональный совет как же поступать дальше. Маме 47 лет на данный момент.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть рассмотрено повторное лечение РЙТ или же хирургическое лечение -тиреоидэктомия.
08.12.2018 13:24:24
Диобетик на инсулине.делаю уколы Биосулином Р получил в поликлиннике РинсулинР возможно такая замена?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Замена возможна.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.