Вопрос эндокринологу №51331
07.11.2017 09:25:29
анализов и посещения врача был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб , тиреотоксикоз манифестная стадия. Назначено лечение Диспансерное наблюдение врачом по месту жительства; Tamazoli и тирозол( 10 мг по 1таб 3 разав течение месяца, затем 1таб 2 разав течение месяца , ; Valeriananae( валерьянка по 2др 3 раза в день в течение месяца) ; Metoprololi sukcinati( беталок зок 25мг 1табутром в течение 2 месяцев). Далее снижение дозы до полной отмены. На УЗИ узелкиЧерез пол года симптомы прошли, анализы были в норме, отменили таблетки. Через месяц пересдала анализы ТТГ ниже нормы, отечность ног, сердцебиение. Сдала на днях, ТТГ еще ниже, Т3 и Т4 повышены. Был не правильно проведено лечение? почему за месяц гормоны стали выходить из нормы. Мне 27 лет, беременностей, абортов не было. Несмотря на такое заболевание хочу ребёнка. Как быть с щитовидной железой, есть возможность привести её в порядок чтобы забеременеть и родить. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли в Вашем случае контроль Ат к рецепторам ТТГ? Ат к ТПО? ОАК? АСТ, АЛТ?
Болезнь Грейвса (чаще) подлежит лечению в течение 1-го-1,5 лет (и более). Отмена тиреостатической терапии должна осуществляться при достижении отрицательных показателей Ат к рецепторам ТТГ.
Болезнь Грейвса (чаще) подлежит лечению в течение 1-го-1,5 лет (и более). Отмена тиреостатической терапии должна осуществляться при достижении отрицательных показателей Ат к рецепторам ТТГ.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.05.2018 13:15:49
Здравствуйте! Вопрос следующего характера: в 13 лет началось увеличение молочных желёз, к 15 годам прекратилось и немного спало. Сейчас 21 год, стало ещё меньше, но все равно достаточно заметно. Стоит ли принимать какие-либо действия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очные консультации маммолога, эндокринолога. Решение вопроса по результатам дообследования.
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение веса происходит за счет основного заболевания. Тирозол вес не снижает.
28.03.2018 20:35:22
Здравствуйте! Утром принимаю 75 мг L-тироксина. Вечером, в 22-00, нечаянно приняла (вместо другой таблетки) еще одну таблетку L-тироксина 75 мг. Промывание желудка не получилось....Опасно ли это? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, не опасно. Повода для переживаний нет.
18.07.2017 11:36:17
Добрый день!Мне 30 лет.Подскажите пожалуйста, планирую беременность ,сдавала на гормоны,нормальные ли показатели?
Прогестерон 19,4
.ТТГ 3,7;
кортизол 847;
17-ОПН 5,2;
т4 свободный 14,1;
Т3 свободный 4,7;
Дгэа-с 3;
Пролактин 600,9
Тестостерон общий 3,7
Тестостерон свободный 1,1
Эстрадиол 71,Г
ЛГ 6,3
ФСГ 6.9
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения гормонов крови той лаборатории, в которой производился контроль, а так же дни менструального цикла. Без данной информации консультация невозможна. Извините.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.