Вопрос эндокринологу №60473
11.01.2018 15:16:07
Здраствуйте! На узи в 35 лет случайно обнаружен одноузловой зоб. По узи говорят он четкий нормальный, но в районе 2 см. Гормоны в норме, только ттг чуть снижен 0,203 - назначили сцинтиграфию, ответ - не токсичный. Паратгормоны и кальцитонин тоже в норме, биопсия показывает фолликулярная аденома и говорят сразу на операцию вырезать или половину или всю щж. В 35 лет нет желания. Подскажите могу я так сразу не идти на операцию, а понаблюдать свой узел и возможно ли вообще какое либо лечение без операции? И каково мне грозит без операции, какой процент перерождения в раковый узел? Могу я упустить этот момент если есть возможность каждые пол года делать к примеру узи с биопсией. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно показано оперативное лечение основного заболевания. Консервативного лечения не существует. ТАПБ узлового образования через каждых 6 месяцев не показана.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.07.2018 13:54:12
Добрый день! Мне 37. До беременности пила эутирокс 75мг, гипотериоз. При беременности 125 мг, после родов сразу вернулась к 75. Сдала вчера анализ:
ТТГ - 0,017 мкМЕ/мл,
Т4- 2,13 нг/дл
Нужно снижать дозу? До 50? Снижать ведь постепенно надо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение дозировки Эутирокса до 50 мкг в сутки. Контроль ТТГЮ Т4 св. через 2,5 месяца.
21.09.2018 03:25:24
Здравствуйте, по результатам анализов завышенны антитела в крови щитовидной железы , щитовидная железа увеличена. Могу скинуть результаты анализов и узи. Что посоветуете принимать? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дайте полное описание. Просмотреть файлы не представляется возможным.
02.10.2019 13:24:40
Здравствуйте! Какие могут быть последствия, если мне провели ГСГ маочных труб (рентген), а у меня гипотиреоз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Гипотиреоз не считается противопоказанием к проведению ГСГ. Если Вы переживаете выполните контроль показателей щ.ж.- ТТГ, Т4 св, Т3 св + Узи щ.ж. через 1 месяц . Будьте здоровы.
16.04.2018 09:57:38
Здравствуйте.Сдавал ТТГ,3-я генерация, результат -0,572 мкМЕ/мл при норме 0,4-4,0.Является ли данный показатель поводом для посещения эндокринолога и принятия соответствующих лекарств?Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы.
25.05.2018 10:04:00
Добрый день!
10.04 (срок беременности 10 Нед) анализ ТТГ 0.15, назначений никаких,
22.05 (срок беременности 16 Нед) анализ ТТГ 6.40; Т4 свободный 10.40; Анти-ТПО 202. Возраст 28, вес 61
Назначили эутирокс 50мкг и йодомарин 200 1т в день
Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли принимать одновременно и гормон, и йодомарин? Не вредит это малышу?
2. Насколько эти скачки опасны для ребенка и меня? Я так понимаю, в моем случае это происходит именно из-за беременности.
3. Высокий анти-тпо это совсем плохо?
Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы действительно нуждаетесь приеме ЗГТ (Эутирокс)+Йодомарин 250 мкг в сутки (увеличить дозировку , рассчитатьс учетом приема поливитаминов). Вред Ваш малых от данной медикаментозной терапии не получает. В течение беременности, а так же в послеродовом периоде Вам придется наблюдать за уровнем тиреоидных гормонов крови.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.