Вопрос эндокринологу №40235
25.07.2017 21:14:02
Здравствуйте. У меня вопрос: сыну 20лет. Увезли в больницу с сахаром 18. Прокарали, пролечили. Сам ставит себе инсулин. 1 гр, раньше не было. Скачет сахар: утром 12, днём 7, вечером двенадцать. Причина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила. Вы не указали:
1. Является ли СД 1 типа впервые выявленным?
2. Схема инсулинотерапии (наименование инсулина, кратность, дозировка)
3. Наличие сопутствующей патологии
Сахар крови не является постоянной величиной, колебания неизбежны.
Необходимо пересмотреть питание пациента, а так же коррекция инсулинотерапии.
1. Является ли СД 1 типа впервые выявленным?
2. Схема инсулинотерапии (наименование инсулина, кратность, дозировка)
3. Наличие сопутствующей патологии
Сахар крови не является постоянной величиной, колебания неизбежны.
Необходимо пересмотреть питание пациента, а так же коррекция инсулинотерапии.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.11.2019 22:08:49
Пью тирозол и анаприлин месяц как пошел отек лица век немеют руки особенно правая и правая нога боль в спине не могу разогнаться,речь стала заторможенной могу ли я бросить пить эти препораты
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна консультация эндокринолога для решения вопроса коррекции дозы препаратов. Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св - оценка показателей - решение дальнейшей тактики терапии .
05.10.2019 20:45:44
Здравствуйте! Будьте добры, выслушайте меня, я кратко. Обнаружили узел в оставшейся правой доле щитовидной железы. Диаметр 3,8. Назначили тирозол 15 мг ежедневно и преднизолон 15 мг ежедневно. Лейкоциты были 2,1. Приём гормональных препаратов спровоцировал увеличение в два раза жировика на спине. Лейкоциты сейчас 4,7. Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По вашему описанию не понятно по какой причине Вам удалили левую долю щит железы. Узел обнаружили в правой доле 3,8 (чего см или мм?) Какая у Вас была клиника + гормональный фон - в связи с чем назначили Тирозол+ преднизолон . К сожалению у меня больше вопросов. Обратитесь на очный прием к эндокринологу для решения дальнейшей тактики терапии.
16.02.2018 13:48:01
Здравствуйте. Мне 25 лет, недавно началась очаговая алопеция, сдала анализы на гормоны ЩЖ. Ттг-1.96 мед/л. ат-тпо - 26.2 ед/мл. при реф. значении до 5.6. Что это значит? в интернете пишут что норма до 35
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенные значения Ат к ТПО свидетельствует об аутоиммунном процессе (аутоиммунном тиреоидите) в Вашем организме. Необходимо расширить поиск причин выпадения волос.
17.11.2016 16:15:07
Здравствуйте!
После родов, когда ребенку исполнилось 5 мес, сдала анализ ТТГ -100,Тсв4-5, эндокринолог назначил пить эутирокс 100мкг.
В начале беременности ТТГ был 5,34, 6дней приняла эутирокс, выровнялся до 1, и бросила пить. Всю беременность ТТГ держался в норме (до 2х) без эутирокса.
Я кормлю грудью, но опасаюсь за ребенка, что у него разовьется гипертиреоз. Ребенку сейчас 7 мес, у нас недовес 1,5кг.Днем спит очень мало, чутко.
Скажите, что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая уровень ТТГ, Вы действительно нуждаетесь в ЗГТ в виде левотироксина натрия.
Левотироксин натрия не противопоказан при лактации.
22.08.2017 22:08:16
Добрый день, помогите, пожалуйста!
Девушка, 24 г., рост 165 см., вес 55 кг.
5 месяцев назад были роды. До беременности ТТГ - 2,66 (0,4 - 4); Т3 св. - 3,09 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,95 (0,8 - 1,8). В начале беременности ТТГ - 6,5 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,7 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,19 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 74,2 (0 - 50). Назначили Л-тироксин 50 и йодомарин 100.
Через два месяца ТТГ - 3,08 (0,4 - 4); Т3 св. - 2,27 (1,8 - 4,2); Т4 св - 1,28 (0,8 - 1,8); Антитела к ТПО - 47,4 (0 - 50) . Увеличили дозировку Л-тироксина, чередовать один день - 50, второй - 75, йодомарин 200.
В последнем триместре ТТГ - 3,01 (0,4 - 4); Т4 св - 1,12 (0,8 - 1,8); до конца беременности Л-тироксин 75 и йодомарин 200.
После родов принимала половинку Л-тироксина 75 и йодомарин 200.
Через 4 месяца сдала анализы ТТГ - 0,0008 (0,4 - 4); Т4 св - 1,07 (0,8 - 1,8); Отменили Л-тироксин и йодомарин.
Через недельку почувствовала себя непривычно: усталость, сонливость, раздражительность, отёки и ежедневная прибавка в весе.(при уменьшении калорийности и увеличении физ.нагрузки). Прошло три недели после отмены препаратов, пересдала анализы и вот результаты
ТТГ - 108,1 (0,4 - 4); Т3 св. - 1,33 (1,8 - 4,2); Т4 св - 0,203 (0,8 - 1,8).
Подскажите в чём дело? Почему результаты скачут? И стоит ли возобновить прием л-тироксина и йодомарина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить ЗГТ-L-тироксин 50 мкг утром за 30 минут до еды в течение 5 -7 дней, далее 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. В случае сохраненной лактации к терапии Йодомарин 200 мкг в сутки.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.