Вопрос эндокринологу №6735
03.09.2015 16:14:58
Мне 25 лет 72кг,не получается сбросить вес. Какие анализы мне нужно сдать и на что провериться.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Марина, свой подробный ответ изложила ранее! Удачи!
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
31.10.2018 14:19:19
Здравствуйте! Хотелось узнать мнение действительных профессионалов. Я в этом октябре перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны. Пришли результаты, которые повергли в шок. Количество гормонов щитовидной железы очень большое. Тиреотропный гормон - 9.0900 мМЕ\л, тироксин свободный - 13.96 пмоль\л, аутоантитела к тиреопепоксидазе - 2065.0 МЕ\мл. была у двух врачей по данному поводу. Одна врач посоветовала л-тироксин 50 и сборы трав на основе дурнишника и разрешила беременеть, если получится. Вторая врач посоветовала сделать УЗИ щитовидки, назначила лечение в виде БАДов на основе растительных трав на весь год, запретила беременеть еще полтора года.
Так же, в январе этого года я сдавала такие же анализы, они были в середине нормы, и не показывали каких то Симптомно я не ощущаю каких - то изменений, недосыпы и сонливость из за погоды и работы, постоянные стрессы.
Хотелось бы получить консультацию, а то очень переживаю.
Скажите, как в таком случае действовать дальше и какой рекомендации придерживаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая планирование беременности Вам действительно показан L-тироксин. L-тироксин 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца, а так же УЗИ щитовидной железы (если ранее УЗИ контроль Вами не проводился). При достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл беременность не противопоказана.
Использование БАДов при беременности запрещено.
Вам не нужно ждать полтора года. Повторяю: беременность разрешена при достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл.
30.03.2016 18:15:15
Здравствуйте, у меня под вопросом стоит надпочечниковая недостаточность,месяц не принимала кортинефф и метипред.После стала себя плохо чувствовать:слабость,низкое давление,головные боли,отеки,прибавка в весе из за отеков(лицо,ноги и пальцы рук),сонливость,головокружение,выпадают волосы,ресницы и выпали брови 1/3.На почве этих симптомов сдала ттг и т4,результаты ттг4,05 при норме 0,4-4,0 и т4 12 при норме 9-22.Пожайлуста ответьте что нужно мне эутирокс или метипред?Мой врач в отпуске,а что мне делать не знаю.Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! ХНН требует пожизненной заместительная гормональной терапии. Коррекция тиреоидных гормонов крови на данном уровне противопоказана. Контроль уровня ТТГ, Т4 св.после достижения компенсации ХНН.
27.01.2017 21:40:40
Здравствуйте. У меня началась угревая сыпь. Мне 22 и проблем с кожей не было никогда. Подскажите, какие гормоны обычно проверяют в такой ситуации? Общий Тестостерон? Или какие-то еще? И в какое время их нужно женщинам сдавать? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. Объем гормонального обследования возможно определить после очной консультации (большое значение имеют жалобы, анамнез заболевания, жизни, а так же объективный осмотр). Смежные специалисты: дерматолог, гастроэнтеролог.
14.09.2018 23:46:00
Здравствуйте. Мне 39 лет ж. Анализы ттг и т4 на нижней границе нормы .железа объем 35 см.2 узла. Такиеж показатели были и год назад. Гормоны только были чуть получше на единицу. подскажите какой у меня диагноз? И прогноз
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Недостаточное предоставление информации. Укажите тиреоидные гормоны крови (с референсными значениями), подробное описание УЗИ щитовидной железы.
01.05.2018 14:38:56
Здравствуйте вопрос такой!мне 32 года,10 лет назад поставили диагноз гипотиреоз все это время принимал л-тироксин 100,все было хорошо,с апреля стало плохо, ком в горле мешается,головой ничего не соображаю,руки и ноги могут сами делать неловкие движения,голова кружится,тахикардия,потливость,слабость,недомогание! Сдал анализы Т4свободный-1,08, ТТГ-3,95,узи щитовидки заключение ДИФФУЗНО ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.больше данных за ХАИТ! Пошел с анализами и узи к эндокринологу, сказала продолжать пить л-тироксин 100 но мне все хуже и хуже! Посоветуйте пожалуйста что мне делать,что пить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.