Вопрос эндокринологу №67671
05.03.2018 12:03:58
Добрый день!
Гормоны от 04.02.18 - ТТГ 0,037 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный 2,02 (норма 0,80-2,10), Т3 свободный 4,58 (норма 2,38-4,37).
Эндокринолог сказала пересдать анализы через месяц, т.к. у меня первый триместр...сейчас 12,5 недель, результаты от 04.03.18:
ТТГ - 0,018, Т4 своб. - 1,95.
То есть у меня и ТТГ понизился и Т4...ДО беременности был еще давно выявлен узловой зоб, узлы не маленькие, но жить не мешали мне, гормоны я наблюдала ранее - они были в норме, но ТТГ был немного все равно низковат, но в пределах нормы. Никаких препаратов и лекарств не назначали ранее.
Что делать в данной ситуации? Я волнуюсь больше не за себя, а за ребенка конечно.
Возможно ли такое,что гормон сам повысится и в норму придет? Может ччуть позже к 16-ой неделе он сам отрегулируется? чтобы не принимать никакие препараты сейчас.....чтобы не навредить..
Заранее спасибо!!!
Гормоны от 04.02.18 - ТТГ 0,037 (норма 0,27-4,2), Т4 свободный 2,02 (норма 0,80-2,10), Т3 свободный 4,58 (норма 2,38-4,37).
Эндокринолог сказала пересдать анализы через месяц, т.к. у меня первый триместр...сейчас 12,5 недель, результаты от 04.03.18:
ТТГ - 0,018, Т4 своб. - 1,95.
То есть у меня и ТТГ понизился и Т4...ДО беременности был еще давно выявлен узловой зоб, узлы не маленькие, но жить не мешали мне, гормоны я наблюдала ранее - они были в норме, но ТТГ был немного все равно низковат, но в пределах нормы. Никаких препаратов и лекарств не назначали ранее.
Что делать в данной ситуации? Я волнуюсь больше не за себя, а за ребенка конечно.
Возможно ли такое,что гормон сам повысится и в норму придет? Может ччуть позже к 16-ой неделе он сам отрегулируется? чтобы не принимать никакие препараты сейчас.....чтобы не навредить..
Заранее спасибо!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В медикаментозной терапии на сегодняшний день не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общий через 4 недели.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.10.2016 13:45:58
Расшифруйте хороший и плохой результат, что означают эти цифрыТиреотропный гормон 0,931 мкМЕ/мл пределы 0,430-4,200 Т4 свободный 0,87 пг/мл пределы 0,70-1,48 Т3 свободный 2,28 пг/мл пределы 1,71-3,71
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
23.10.2017 15:10:43
Добрый день.
По совету одной знакомой сдала кровь на инсулинорезистентность.
Результаты не очень обрадовали:ГЛЮКОЗА 5,2, ИНСУЛИН 9,7.
И НОМА 2,2.
Скажите,являеться ли это нормой мне 28, не рожала.Анализ сдавался на тощак.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, Вы описываете вариант нормы.
05.09.2018 10:04:51
здравствуйте. мне 18 лет. меня беспокоит слабость, экстрасистолы и дискомфорт в сердце (колющие боли, тяжесть) потливость. была на обследовании у опытного кардиолога. экг, узи сердца, анализы. после результатов, доктор сказал, что мое сердце в отличном состоянии. направил к эндокринологу. к платному нет возможности пойти, в семье работает только мама. поэтому я пошла в обычную поликлинику. врач приняла меня бегло и ушла в декрет, ничего не объяснив. только поставила диагноз: субклинический гипотиреоз. так как ттг повышен 5.43, моя норма по словам врача — 3 и меньше. в марте делала узи — норма, только щитовидка маленькая. врач говорит это моя комплекция. 154 см рост, 45 кг вес. так же ттг в марте был 3.25. сейчас врач назначила эутирокс 25мг, неовитам, фолиевую кислоту и тивортин аспартат. через месяц контроль ттг. состояние ужасное, боюсь за сердце из-за экстрасистол и жуткой слабости. думаю стоит упомянуть, что я последние 10 месяцев живу в постоянном стрессе. правильно ли мне назначил лечение эндокринолог? и можно ли при этом всем пить седативные препараты по типу валерьянки, корвалола, травяные чаи? заранее спасибо большое!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На уровень ТТГ-3,25 мк/МЕ/мл ЗГТ в виде Эутирокса не показана (возможна коррекция препаратами калия йодида. Контроль ТТГ через 2,5 месяца). Седативная терапия не противопоказана. Обратитесь пожалуйста за дополнительной медицинской помощью к терапевту по месту жительства и психотерапевту.
02.11.2016 12:40:16
Здравствуйте!Мне 21 год.Больше гола пролактин почти 700,Гормоны щитовидки были в норме.Спустя год ТТГ-17,18. Т3общ,Т4общ,Т4своб-норма.Пролактин 565,6.УЗИ щитовидки незнач.выраж.диффузн.изменения.НазначилиЭутирокс 25мг.Но у меня арахноид.киста левовисоч.обл.Но вредно ли пить этот гормон?Благодарю заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Проводился ли в Вашем случае контроль макропролактина? Проводилась ли медикаментозная терапия с целью торможения секреции пролактина (аганисты дофамина)?
Общие фракции Т3, Т4 контролю не подлежат.
Левотироксин натрия (Эутирокс) побочного эффекта на арахноидальную кисту не оказывает. Необходима коррекция данного ЛП.
05.07.2018 08:10:32
Здравствуйте! У меня недостаток веса. при росте 154 вес 40-44 кг. Также нет аппетита и быстрая утомляемость. может ли это быть нарушение гормонального фона?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, может. Очная консультация эндокринолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.