Вопрос эндокринологу №74279
24.04.2018 20:50:02
здравствуйте,лечу щитовидку с 2006 года,был гипертиреоз ,затем гипотиреоз,принимаю 125 мг л-тироксина,в марте ТТГ 1,беспокоит давление 170/60, 160/60,пульс 58-60,снижаю давление верхнее и выравнивается при этом нижнее амлодипином или каптоприлом. Может,125 -большая доза для меня?и это является причиной такой разницы в давлении?я гипертоник с солидным стажем,при повышенном давлении нижнее всегда было 90 или 100,сейчас 60.мне 59 лет,вес выше нормы кг на 10.спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень ТТГ на сегодняшний день 1,0 мкМе/мл, то в коррекции дозировки L-тироксина Вы не нуждаетесь. Очная консультация эндокринолога, расширенное обследование.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.01.2018 16:58:00
Здравствуйте, назначен инсулин 3 раза в день по 4 ед. Если я ем 2 раза в день, можно обойтись двумя уколами, а третий пропустить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятно Вы имеете ввиду инсулин короткого действия или же ультракороткого действия? Да, данный вид инсулина можно использовать непосредственно на основные приемы пищи. Ответ на Ваш вопрос-Да.
30.05.2018 15:00:23
Здравствуйте. Сдала анализ пролактин.на 6-7 день цикла.мне 33 года.результат 396 мЕд/л.нормально ли это или стоит беспокоиться
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На Вашем лабораторном бланке указаны референсные значения, оцените пожалуйста. Предположительно варинат нормы (учитывая предоставленные Вами единицы измерения).
04.07.2018 15:49:13
Здравствуйте. Сдала анализы на уровень гормонов щитовидной железы. ТТГ - 0,084, анти-ТПО - 8,22, Т4 - 12,55 и Т3 - 3,74. В больнице сказали, что у меня тиреотоксикоз, так как я похудела на 20 кг за два года. Но я похудела только потому. что почти ничего не ела и занималась спортом, а стоит мне начать есть больше, как я мгновенно поправляюсь. При этом у меня постоянно понижена температура, пульс 44 уд/мин, понижено давление. Правильно ли мне поставили диагноз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста референсные значения Т4 св., Т3 общ., Ат к ТПО.
22.11.2016 13:23:57
Добрый день.
Сдала анализы и УЗИ и получила следующие результаты:
УЗИ - Год рождения: 1975 г жен.
Ультразвуковой сканер "Мшбгау ЭС-Т 6/ОС-Ы6" датчик 7,5 - 10 МГц
Расположение щ/ж: обычное. Визуализация ЩЖ удовлетворительная. Контуры - ровные, четкие.
Правая доля: Высота 1,98 (см) Ширина 2,24 (см) Глубина 4,32 (см) V 9,19 (см3) Левая доля: Высота 1,49 (см) Ширина 1,94 (см) Глубина 3,96 (см) V 5,50 (см3) Перешеек: 0,42 (см) Общий V ЩЖ - 14,69 (см3)
Эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности.
При ЦДК кровоток в ЩЖ: обычный.
Дополнительные образования: в правой доле в с/3 гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами й- 0,25 см, в левой доле в н/3 аналогичное образование б- 0,31 см.
Региональные лимфатические узлы: визуализируются - единичные, б\о.
,
Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железы. Очаговые
образования правой и левой долей щитовидной железы.
Анализы – ТТГ 21,68, СРБ 0,67, своб.Т4 7,18
СОЭ – 35
Сказали, что нужно срочно к врачу, но у нас запись и я только на понедельник записана.
Скажите это очень страшно, может мне нужно искать платного эндокринолога?
И еще подскажите может мне еще нужно что то сдать?
Напишите свои выводы по поводу моего обследования.
Большое Вам спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. В срочности поиска платного эндокринолога нет необходимости. На все Ваши вопросы Вы сможете получить ответы 28.11.16 г. Необходимо начать ЗГТ левотироксином натрия (дозировка ЛП будет подобрана Вашим лечащим врачом). В плане дообследования: Ат к ТПО, Ат к ТГ, а так же развернутый ОАК, консультация терапевта.
22.06.2017 12:58:50
Здравствуйте! У меня сах.диаб.2 типа, диагноз с октября 2016года, сахар при обращении 11,5, инсулин в крови при обращении 50). Принимаю сиофор 850 1 раз в день. Перестроила питание, вигательную активность, показатели пришли снизились (инсулин 10,0 сахар 6,3).Вес снизился на кг (стал 95) В последнее время стала чувствовать частый голод, иногда сильную слабость. При последнем обращении сахар 4,75, глик.гемоглобин 4,8, инсулин 21,75. Почему мог повысится инсулин и на что обратить внимание, что бы улучшить состояние? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья.
Уровень гликемии, а так же HbA1C% при последнем обращении к эндокринологу свидетельствуют о компенсации основного диагноза.
Однако, Вам необходимо увеличить дозировку Сиофора до 1500-2000 мг в сутки (средняя терапевтическая дозировка данного ЛП).
Продолжить диетотерапию, регулярные дозированные физические нагрузки (коррекция веса).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.