Вопрос эндокринологу №74407
25.04.2018 19:22:36
Удалили правую долю щитовидки пью эутирокс 25 мл поправилась за 2 года на 10 кг появился второй подбородок, правильная ли дозировка?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Коррекция дозировки лекарственного препарата возможно лишь по результатам гормонотеста: ТТГ, Т4 св.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.10.2019 09:54:31
Здравствуйте. Мне 20 лет. Вес 113 при росте 163. Два месяца назад был 125. Анализы два месяца назад: Гормоны щитовидной железы: ттг 1,7; т4св 15,32 и аТПО 389,6. Глюкоза 5,63; инсулин 16,89. Был назначен Глюкофаж 500 мг 1 таблетку в день. И диета без молочкт, сахара, глютена, многих овощей и фруктов, полуфабрикатов и тд. Результат: инсулин 6,78; глюкоза 4,49. Нужно ли корректировать дозу Глюкофажа?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В настоящий момент дозу корректировать нет необходимости. Контроль показателей через 2-3 месяца, оценка терапии. Будьте здоровы.
18.04.2018 18:41:36
Здравствуйте
У меня повышен дгэас 18.3(при норме 13,9 в моей лаборатории
И тестостерон при норме 1.56 у меня 1.82
По состоянию здоровья мне нельзя пить гормональные препараты
Но это серьёзное повышение?
Есть ли какие-нибудь гомеопатические средства?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проведите дообследование на синдром инсулинорезистентности. При его подтверждении -группа метформинов.
14.10.2019 12:20:32
Добрый день! Меня зовут Полина, 23 года, вес 106 кг при росте 168. Подскажите пожалуйста, волнует следующий вопрос. У моей мамы есть заболевание щитовидной железы, она раз в год проверяет гормоны ттг и т4. Недавно, буквально неделю назад, я сама сдавала кровь на сахар (4,7), пролактин (в норме), картизол (в норме), ттг (в норме), но похудеть могу при условии, что съедаю тарелку супа в день. ранее в анализах за 2017 год, было выявлено что антитела к микросомальной тиреопероксидазе значительно повышены (118, 80 при норме до 5,61). Из нынешних беспокойств: ожирение, нарушение психики, потливость, обильное питье, сухость во рту, частое мочеиспускание. Буду благодарна за любой ответ. Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужно исключить инсулинорезистентность , дефицит Вит Д. Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме. Будьте здоровы
14.06.2018 08:48:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Был у Эндокринолога ,похудел очень с 68 до 63-62..и сказали проверить щитовидку
2 месяца уже болею постоянные стрессы и нервы, не знаю что лечить постоянно температура то 36,7 то 37,1 и состояние очень вялое,а так как я спортсмен то мне тяжело очень так у меня не давно нашли вирус герпесов и скорее всего у меня из за этого,но с щитовидкой у меня тоже проблемы
Месяц назад я сделал УЗИ щитовидки
Написано : Объёмы долей не изменены,Контуры ровные,Капсула не изменена
Эхогенно несколько повышена,структура левой доли визиализируется гипоэхогенное образование с нечётким контуром 4х3 мм (зона териодита? Узловое образование?) в остальном однородная
Сдал анализы на ТТГ : 2,75 (0,4-4,0)
Т4 свободный 23,42 (11,5-22,7)
Прописали Тиразол 5мг 2 раза в день и спустя месяц проверит на Т4 и на антитела ТГ и ТПО вроде если не ошибаюсь
Антитела в пределах нормы,а вот Т4 резко увеличился до 29,3
Подскажите пожалуйста почему так? Это может быть из за стрессов и нервов? Или из за таблеток, потому что я их выпиваю много из за кишечника,желудка и вируса этого герпесного
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Какая медикаментозная терапия на сегодняшний день? Дообследование: Ат к рецепторам ТТГ, Ат к ТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Первоначально необходимо установить клинический диагноз.
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.