Вопрос эндокринологу №74537
26.04.2018 20:22:04
Здравствуйте, начну с самого начала. Планировала беременность и пошла сдать анализ ттг, результат 5,4( норма 0,23-3,4), далее записалась к эндокринологу и она мне назначила эутирокс в дозировке 50, через месяц пересдать анализ , итог- ттг 0,22 , нормы те же , снизили дозировку до 25, пересдала через 2 недели и ттг стал 0,06( нормы те же ), в итоге врач сказал отменить вообще приём лекарства , отменила и пересдала через неделю , итог 0,4( нормы те же ) , далее решила наблюдать, как он будет расти без лекарства и решила ещё через неделю пересдать , итог- ттг 0,05. Как такое возможно и что делать дальше ? Из лекарств пью витамины фемибион
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ после отмены лекарственного препарата (или же после коррекции лекарственного препарата) целесообразен через 2,5-3 месяца. Вами производится частый, не информативный контроль.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.05.2018 10:53:54
Вчера была у гинеколога,он дал два года на зачатие потом мол не смогу иметь детей ,исходя из анализа аттпо 11,4 результаты других гормонов все в пределах нормы ,УЗИ малого таза в норме ,инфекций половых нет .скажите пожалуйста что мне делать и почему врач дал мне два года сказал что аутоиммунное заболевание не лечится ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Изолированное повышение уровня Ат к ТПО требует наблюдения за функцией щитовидной железы, не является причиной бесплодия.
24.02.2018 04:39:03
Здравствуйте! чуть больше года назад мне поставили гипотиреоз, я начала пить тироксин по 50 мг. Сейчас у меня беременность 12 недель, ст4 в норме (12), а ттг 6.5.Мне 30, рост 175 вес 65. В какой дозировке мне дальше пить?у нас в городе сейчас нет эндокринолога и выехать не могу т.к. лежу на сохранении в больнице
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки L-тироксина до 100 мкг в сутки +Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св.
11.12.2016 17:32:30
Добрый день подскажите,пожалуйста.У дочки судорожные приступы с потерей сознания и постамнезией (воможно ларингоспазмы) длятся более 2 лет (девочке 20 лет). Недавно в интернете наткнулась на такое заболевания как гипокальцемия с тетанией, ранее никто нас к эндокринологу не направлял. Пошли сдали сами анализы( все остальное мы уже проверяли эпилепсии и псих.растройств, даже порфирии нет!)Оказалось что витамин Д у нее 9,24нг/моль а кальций иониированный 1,18 ммоль/л, магний 0,77ммоль/л. Это просто катострофа!Куда смотрели врачи всех тех городов где мы обследовались!Сейчас принимаем магнийВ6, Кальций Д3 Никомед и Вигантол. Вигантол нам рекомендовала знакомая врач моей подруги. ЕЕ схема лечения 14 капель 1 раз в неделю 4 недели и далее по 2 капли каждый день. Но я боюсь что мы не правильно поняли, возможно, 14 капель каждый день 4 недели при таком дефиците. Пожалуйста. подскажите как правильно принимать?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Коррекция дефицита витамина D включает в себя: Вигантол 14 капель в сутки в течение 8 недель, с последующей коррекцией дозировки ЛП, а именно перевод на поддерживающую дозировку (под контролем биохимических показателей крови (витамин D, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, креатинин), а так же уровня кальция в суточной моче). Определение 25(OН)D после применения препаратов нативного витамина D в лечебных дозах рекомендуется проводить через как минимум три дня с момента последнего приема препарата.
30.09.2019 11:31:31
Добрый день. Женщина, 30 лет, родила, ребенку 7 месяцев. 2014-2018 лечила гипертиреоз, были ремиссии. 2018-1019 беременность, уровень гормонов был в норме. Сейчас ребенку 7 месяцев, уровень Т4 2.5(норма до 1.7), ТТГ 0.005. УЗИ хорошее. Вопрос: возможно лечение с сохранением ГВ? Врач настаивает на прекращении ГВ. На просторах интернета читала, что можно лечить и кормить.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день.Необходим контроль антител к рецепторам ТТГ для подтверждения Дз диффузного токсического зоба. Ваши показатели требуют назначения тиреостатической терапии(тирозол, пропицил ). B период грудного вскармливания Пропицил\u00ae считается препаратом выбора, т.к. его концентрация в грудном молоке составляет 1/10 от уровня в сыворотке крови матери. Однако необходимо наблюдение за новорожденным, т.к. имеются сообщения об отдельных случаях развития гипотиреоза.
Необходимо регулярно контролировать функцию щитовидной железы у новорожденных. Окончательный ответ на Ваш вопрос решается исключительно после очной консультации с врачом.
13.11.2019 16:23:17
Доброго времени суток. Сдала анализ крови на ттг. Итог: тиреотропный гормон >150.00 мМе/л, антитела к тиреопероксидазе >1300Мед/мл. Врач говорит о срочной госпитализации, сказала что с такими показателями не живут. Я сильно напугана естественно, у меня ещё 10мес.грудной ребёнок. Подскажите, пожалуйста, действительно ли так всё опасно и страшно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна специализированная помощь. Показатели гормонального фона очень высокие . Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.