Вопрос эндокринологу №78604
29.05.2018 22:04:50
Здравствуйте. Мне 53 года. Принимаю эутирокс 75 6 лет. Все гормоны в норме, а антитела к тиреопероксидазе >1000. Что мне принимать или увеличить дозу эутирокса? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если Ваши тиреоидные гормоны крови (ТТГ, Т4 св.) в пределах допустимой нормы, то дозировку Эутирокса 75 мкг в сутки необходимо сохранить. В дополнительной терапии с целью снижения уровня Ат к ТПО Вы не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.10.2018 14:23:24
Добрый день. Мальчику 13 лет. Волосы на ногах, бёдрах, нижняя часть спины, усы, руки
Плечи. Раздражителен, постоянно уставший. Рост 177
Вес 66. Какие анализы нужны?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
02.02.2017 14:51:02
Здравствуйте! Сделали МСКТ мочевых путей(почек,мочеточников,мочегого пузыря) с болюсным контрастом. В области правого надпочечника определяется округлое, наибольшими поперечными размерами 20х12мм образование низкой (около 10едН- за счет содержания жира) плотности: при контастировании образование равномерно-неинтенсивно (максимально до 32-39едН) нкапливает контраст. В заключении : объемное образование правого надпочечника (наиболее вероятно аденома) Сдал анализы: Альдостерон 20пг/мл, Свободный кортизол в моче 884.3 нмоль/сутки, объем мочи 1625мл. Возраст 49 вес 57кг. Подскажите что это может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Александр.
Вы не указали референтные значения показателей крови (альдостерон), мочи (кортизол свободный) лаборатории, в которой производился контроль.
В плане дообследования-АКТГ, кортизол.
05.07.2018 01:24:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня острый дефицит витамина Д (=9) и прописали его пить по 50 капель 2 раза в неделю, еду на юг, соответственно буду загарать, вопрос: мне принимать витамин в той же дозировке?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, сохранить. По возможности не использовать солнцезащитные крема.
05.10.2019 16:57:23
Здравствуйте! Бабушке 81 год, полтора года назад, после смерти мужа, начались проблемы с памятью, дезориентация, агнозия. Невролог говорит - деменция, психиатр - деменция + депрессия. Вычитала, что подобные симптомы бывают при гипо- и геперфункции щитовидки. Помимо вышеуказанных симптомов присутствуют – зябкость, аритмия, головокружения, слабость, гипертония, смена настроения, тахикардия. В 2008г. был инсульт, в 2009 делали стентирование, тогда же обнаружены узлы в щитовидной железе, сделали биопсию и ничего конкретного не сказали, только, что йод нельзя. Скажите при подобных симптомах стоит делать анализ на гормоны? И на какие гормоны конкретно? Нужно ли УЗИ щитовидки?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе дообследования Вам нужно выполнить ТТГ,Т4 св, Т3 св,Ат к ТПО. Узи щ.ж.(динамическая оценка роста узлов) Будьте здоровы.
28.02.2017 14:49:32
Здравствуйте, помогите пжалуйста. Случайным образом при УЗД щитовидной железы был найденрасширенный фолликул правой доли (заключение УЗИ). Направили к эндокринологу, тот в свою очередь сам осмотрел и направил сдать гормоны ТТГ и св Т4, которые оказалаись в норме , ТТГ 2,1 , а Т4 - 14,7. Врач после этого назначил лечение, пить L-тироксин 50 по 1табХ 1 раз в день в течении года. Я переспросила доктора, что не жлают пить гормоны, на что ответ последовал, что это не гормональный препарат, но в интернет я прочитала, что это синтетический гормон. Посоветуйте, что делать, может просто наблюдаться каждые полгода. чувствую себя хорошо, вес стабильный, ничего не беспокоит. Описание УЗИ: правая доля, длина 43, ширина 16, толщина 15, эхоструктура неоднородная расширенный фолликул 4Х3,0 мм. Левая доля: длина 42, толщина 14, ширина 13, эхоструктра однородная ;Перешеек: толщина- 2, эхоструктура однородная
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за дополнение.
В ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь. Рекомендовано: Йодомарин 200 мкг (150 МКГ) 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
Повторный контроль УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови (ТТГ) через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики динамическое наблюдение 1 раз в год.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.