Вопрос эндокринологу №80438
14.06.2018 21:04:32
Я мальчик мне 14 лет я вешу 65кг и то на грани я бы хотел спросить у вас как мне похудеть
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
14.06.2018 08:16:50
Я на протяжении года, наблюдаюсь у эндокринолога, у меня был повышен ТТГ -5.6 и много антител- 457.06,мне прописали эутирокс 50 мл. и через 2мес сдавать ТТГ. Сейчас я сдала ТТГ оно у меня резко изменилось 0,03, мне сказали что нужно отменить гармон я переслала его приимать, чувствую себя нормально. Хотела у вас спросить можно мне на море при таких изменениях? Стоит вопрос отдыха ехать или не стоит.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль тиреоидных гормонов крови через 3 месяца. Поездка возможна в щадящем режиме.
02.02.2018 17:38:28
Здравствуйте, мне 21 год.врач ставит субклинический гипертиреоз, хотелось бы узнать ваше мнение , анализ крови :
ТТГ - 5.820
АТПО - 0
Глюкоза - 5,47
Билирубин общий - 21
АЛТ - 10,70
АСТ - 16,5
Щелочная фосфатаза - 88
Кальций ионизированный - 1,196
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. Так же не указан уровень Т4 св. Без Т4 св. в данном случае судить о субклиническом или же первичном гипотиреозе не представляется возможным.
11.08.2016 14:27:03
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок . Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб. Распределение ЭХО: однородное ; Плотность ЭХО: норма; Контуры:ровные Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11 Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется. Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л) Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр. Биопсия : в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба. в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании. УЗИ 11.08 правая доля:ш-14,6:дл-51.7:толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3 форма неправильная,контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. в левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуализируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуализируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева. Анализы: ТТГ-0,020 (Н04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серцебиение , слабость. Сбой цикла. Какое заболевание ЩЖ может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Предположительно Вы столкнулись с таким заболеванием как: Подострый тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Подробную информацию о данном заболевании Вы можете узнать из нашего сайта, раздел полезной информации. Клинический диагноз может быть выставлен только после полного сбора анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же по результатам дополнительного обследования.
17.05.2017 16:35:41
Здравствуйте. Мне 39 лет Анализы: ттг 20 мкМЕ/мл, т4 - 0,711 нг/дл. Результаты УЗИ - АИТ щитовидной железы.Врач прописал тироксин пожизненно. Неужели без лекарств не восстановится функция щитовидной железы. У меня был сильный стресс и эмоциональное потрясение. Может после этого произошел сбой? Может без лекарств все нормализуется?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая уровень ТТГ в ЗГТ (L-тироксин) Вы нуждаетесь. Вероятность длительного (пожизненного) приема ЗГТ не исключена. Необходимо динамическое наблюдение у эндокринолога.
27.07.2017 13:05:44
Добрый день! Мне 30 лет,вес 61 кг, рост 161.Не получается забеременить.Врач подозревает,что гормоны не в норме.А конкретного ответа не дает.Сдавала на гормоны.Подскажите пожалуйста они в норме?
Прогестерон 19,4 нмоль/л(0-1084.930)
ТТГ 3,7 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
кортизол 847 нмоль/л (140-690)
17-ОПН 5,2 нмоль/л(жен.фолик. фаза 0.3-2.06)
т4 свободный 14,1 пмоль/л (10-23.2)
Т3 свободный 4,7пмоль/л (2.5-7.5)
Дгэа-с 3 мкг/мл(0.8-3.9)
Пролактин 600,9 мме/л(67-726)
Тестостерон общий 3,7нмоль/л ( 0.5-4.3)
Тестостерон свободный 1,1(Добрый вечер! Мне 30 лет,вес 61 кг, рост 161.Не получается забеременить.Врач подозревает,что гормоны не в норме.А конкретного ответа не дает.Сдавала на гормоны.Подскажите пожалуйста они в норме?
Прогестерон 19,4 нмоль/л(0-1084.930)
ТТГ 3,7 мкМЕ/мл (0.23-3.4)
кортизол 847 нмоль/л (140-690)
17-ОПН 5,2(жен.фолик. фаза 0.3-2.06)
т4 свободный 14,1 пмоль/л (10-23.2)
Т3 свободный 4,7пмоль/л (2.5-7.5)
Дгэа-с 3мкг/мл (0.8-3.9)
Пролактин 600,9 мме/л(67-726)
Тестостерон общий 3,7 нмоль/л( 0.5-4.3)
Тестостерон свободный 1,1пг/мл(0.1-4.7)
Эстрадиол 71,9 пг/мл(13.6-190.4)
ЛГ 6,3мМЕ/мл(1.1-8.7)
ФСГ 6.9мМЕ/мл (1.8-11.3)
Анализы были сданы с соблюдением всех условий.
Менструальный цикл регулярный.Оволосения по мужскому типу отсутствуют.Препараты гормональные не принимала.0.1-4.7)
Эстрадиол 71,9 (13.6-190.4)
ЛГ 6,3(1.1-8.7)
ФСГ 6.9 (1.8-11.3)
Анализы были сданы с соблюдением всех условий.
Менструальный цикл регулярный.Оволосения по мужскому типу отсутствуют.Препараты гормональные не принимала.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Гузель. Вы действительно нуждаетесь в очной консультации эндокринолога. Дистанционно общение по данному вопросу затруднено.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.