Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №84076

16.07.2018 16:28:06
Т.
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога но она сейчас в отпуске. В феврале я сдавала анализы Т3 1,52 (0,89-2,44), Т4 74,34 (55,0-137,00), ТТГ 6,9 (0,4-4,0) Пролактин  1374 (109-557) Пролактин мономерный 1121 (79-347) Было назначено МРТ с омнисканом 10,2. Было выявлено аденопатия левой половины аденогипофиза 2,8 мм., без признаков сдавливания. Назначили достинекс 0,5 по 1/2 два раза в неделю понедельник и четверг 1 месяц в апреле я сдала пролактин 248 (109-557). Отменили достинекс.  Назначили л-тироксин 50 по 1т. утром на 3 месяца.  Сейчас сдала анализы ТТГ 0,026 (0,4-4,0) Пролактин 1402 (109-557) пролактин мономерный 1271 (79-347)  Похудела на 6 кг, вес сейчас 52 при росте 156. Не знаю продолжать принемать л-тироксин ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс 0,5 мг 1/2 таб. 1 раз в неделю, длительно. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. через 1 месяц.
К терапии так же: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды, длительно (не менее 3 месяцев). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. При нормализации уровня пролактина крови возможно восстановление функции щитовидной железы без использования ЗГТ (L-тироксина).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
27.02.2016 13:53:42
А.
Здравствуйте.помогите расшифровать анализы ТТГ и Т4.мой ТТГ-1,53;Т4-14,2:дочи ей 14 лет.ТТГ-1,78;Т4-12,7.спасибо большое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Данные показатели гормонотеста являются вариантом нормы. Для полноценного обследования, возможной постановки диагноза Вам необходимо дообследование в объеме-УЗИ щитовидной железы.
14.09.2018 03:33:22
С.
Добрый день. Я принимаю метформин 500 для похудения при нормогликемии. Подскажите возможно при его длительном приеме ухудшение нормы глюкозы в крови или снижение тестостерона у здорового мужчины.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, перечисленные Вами "осложнения" на фоне приема группы метформинов не характерны. Дозировка лекарственного препарата Вами должна быть увеличена до 2000 мг в сутки (это Ваш минимум).
24.03.2018 13:33:32
В.
Девушка сдала анализы на щитовидку: - ттг -8,010мкМЕ/мл -анти-ТГ - 142,50МЕ/мл -анти -ТПО - 292,0 МЕ/мл Какой у нее диагноз?Гипертериоз или гипотериоз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: Т4 св., УЗИ щитовидной железы. В данном случае должна проводиться дифференциальная диагностика между субклиническим гипотиреозом и первичный гипотиреозом.
29.04.2018 14:58:24
Д. Мищенко
Здравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, их отправляют в другой город и делается он 2-3 дня. Решила пересдать ТТГ и Т4, на следующий день, но за сутки до этого принимала йодомарин. Результат ТТГ >0,005 Т4 при норме лаборатории 1-1,6 у меня 2,37 нг/дл. УЗИ по беременности только через неделю. Беременность желанная, забеременела без проблем, самочувствие хорошее, угроз никаких не было, акушерка смотрела на кресле, сказала хорошая матка. Что посоветуете? Поменять врача? Почему она на основании одного анализа решает все угрозами прерывания даже не изучив мое Узи, с зобом 1 степени, и говорит что меня отправили в их поликлинику, потому что не захотели брать за меня ответственность и что у меня страшное заболевание. Хочу услышать совет опытного врача и правдЗдравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, иха ли что меня могут отправить на аборт?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно необходим контроль Ат к ТПО (если ранее не проводился), а так же Ат к ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Референтные значения ТТГ в I триместре беременности 0,1-2,5 мЕд/л, во II триместре 0,2-3,0 мЕд/л. Необходимо диагностировать между болезнью Грейвса и гестационным транзиторным ТТЗ - ожидаемый прогноз, ведение патологии. Лечение болезни Грейвса в период беременности достаточно тяжелое, есть риски развития пороков плода. Назначение тиреостатической терапии должно быть тчательно обдуманно, обоснованно!!!!!!!!!!!!!! На Ваших сроках с случае приема решения о тиреостатической терапии возможен прием тирозола. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общ. через каждые 4 недели. В любом случае, постановка диагноза, решение вопроса о тиреостатической терапии "ложится на плечи" вашего лечащего врача.
13.07.2017 21:45:29
Г.
Здравствуйте.Что Вы можете посоветовать по следующему вопросу ? Дочь,2001 года рождения (16 лет).В 2012 году поставлен диагноз –Аутоимунный тереодит,общий объём железы 23 см3 ,доли равные.Назначен Л-Тероксит 0.25 мкГ..К 2014 году объём увеличился до 32 см3 ,правая доля больше.В 2014 году поменяли лекарство,был назначен Йодокомб,общий объём резко снизился до 11 см 3 ,но далее железа опять стала увеличиваться :2015-18 см 3 ,в 2016-36 см 3 ,в 2017 -48 см 3.Лечащий врач теперь сомневается в правильности поставленного диагноза. Как быть ? На данный момент ТТГ 4,4 СТ 4 -19 В настоящее время вновь принимает Л-Тероксин 0,25 мкГ. СПАСИБО.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. В Ваше случае необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.