Вопрос эндокринологу №84491
19.07.2018 18:32:23
Здравствуйте! Помогите разобраться, сегодня у своего врача не успела спросить, к сожалению. По анализам ттг 51, чего не было никогда и еще и на фоне приёма 25 л-тироксина, т4 в норме. Врач подняла до 50 в течение двух недель, потом увеличить до 75. В чем целесообразность такого медленного повышения? Почему нельзя сразу принимать 75? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки до 50 мкг в течение 5 дней, далее 75 мкг, длительно. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.09.2019 14:18:35
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. На УЗИ (за последний год делали 3 раза, каждые полгода): «по задней поверхности обеих долей определяются гипоэхогенные образования (не связанные с паренхимой железы) размерами 0,5*0,25 и 0,6*0,5 - узист ставит под вопрос – паращитовидные узлы, лимфоузлы или просто узлы… Эндокринолог ничего не говорит по этому поводу. Анализы на ТТГ, СТ4, Т3, АТПО, Паратгормон, Кальцитонин – в норме. Принимаю 25 мг. эутирокса долгое время. На щитовидке есть еще несколько небольших узелков до 0,4 мм. Волнует то, что я слышала: в норме паращитовидные железы и лимфоузлы на УЗИ не просматриваются… значит они не в норме? Как это проверить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для исключения патологии паращитовидной железы дообследование Са ионизированный, фосфор, Вит Д, щелочная фосфотаза, повторно определение ПТГ, при необходимости решение вопроса с эндокринологом о проведении Тиреосцинтиграфии с Тс99-технетрилом (аналог Тс99-М1В1 ) Признаком поражения околощитовидных желез явиляется активное накопление радиофармпрепарата в паратиреоидную фазу исследования.
24.04.2018 21:07:28
Здравствуйте! Мне 27 лет, два года назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Во время беременности пила тироксин 50, потом 25. После родов (это было 8 месяцев назад) ттг подскочил до 5.7, эндокринолог прописал тироксин 50 на три месяца. После курса тироксина ттг стал 0, т3 свободный более 46, т4 свободный 37. Симптоматика: тремор рук, лица, слабость мышц,диарея, жар, сердцебиение. Щитовидка увеличена до 25. Эндокринолог сказал бросать гв и пить тирозол. Гв возможности бросить нет, ребёнок прикорм не ест, бутылки тоже. Подскажите, пожалуйста, могу лия лечить тиреотоксикоз и не бросать гв?
05.11.2019 10:26:31
Добрый день! Много лет пью Лтироксин, Хошимото. Стали дрожать руки. Сдала анализ.ТSH-0.000 mU/I, FT3- 5.250 pmoi/i, anti TPO(MAT)-91.8 IU/mL. Что делать? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У Вас медикаментозный тиреотоксикоз, необходима коррекция дозы - уменьшение левотироксина ( L тироксина). Обратитесь к эндокринологу для подбора тактики терапии . Будьте здоровы .
25.07.2018 17:26:10
Здравствуйте. Мне 18 лет. Месячные идут с 12. Живу половой жизнью с 15 лет. Недавно сдавала анализы:
Прогестерон - 3.4
Пролактин - 291
Тестостерон свободный - 1.24
ЛГ - 3.60
ФСГ - 4.46
17-ОН-Прогестерон - 4.82
ТТГ - 13.89
Т4 - 1.36. Также делала узи, увеличены оба яичника.
Скажите пожалуйста, почему у меня не растет грудь? Что посоветуете? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Татьяна, Вам показана очная консультация эндокринолога, начало медикаментозной терапии. К сожалению Вами предоставлено недостаточно материала для выставления клинического диагноза, а так же начала медикаментозной терапии в онлайн режиме. Но!!!! Явка обязательна.
10.11.2019 12:29:56
На фоне приема Л-тироксина (доза 65 мкг) ТТГ снизился до 0.062 ( норма 0.4-4) , т3 и т4 в норме. Ранее при этой дозе ТТГ держался в норме
Стоит ли полностью отметить препарат? Или снижать дозу постепенно?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.