Вопрос эндокринологу №85760
31.07.2018 16:22:47
Здравствуйте,интересует вопрос,вылез узел щитовидной железы результат узи коллоидный узел правой доли и перешейка 2типа,диффузные изменения паренхимы железы,кистозно-расширенные фолликулы левой доли,результат крови ТТГ 1.449,Т3-3.34,Т4-10.49,что делать дальше,что еще пройти,просто запись ко врачу только через месяц,Узел вылез после смены на здоровое питание,спорт,витамины и йодомарин
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Указанные Вами тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы. Вами не указаны размеры (мм), а так же описание узловых образований щитовидной железы, общий объем щитовидной железы. Ответить на Ваш вопрос, а именно нуждаетесь ли Вы в дообследовании не представляется возможным без подробного описания УЗИ картины щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.10.2017 09:10:25
Добрый день! Мне 40 лет, детей нет. Диагноз аденомиоз. Цикл был регулярный 28 дней, месячные сильно обильные, падал гемоглобин до 90.
Для лечения аденомиоза, 19 июня по назначению врача начала принимать Визанну, в течении июня, июля, августа постоянно кровила ( от 2 до 4 прокладок в день), в связи с этим закончила пить Визанну 22 августа, обратилась в гинекологию. Мне назначили транексам, а 28 августа сделали чистку, спустя 2 дня опять начались сильные выделения, принимала транексам – не помог, назначили регулон оп схеме 1 день – 5 таблеток, 2 день- 4 таблетки, 3 день – 3 таблетки, 4 день 2 таблетки, 5 день 1 таблетка и 21 день по одной таблетки, при приеме регулона оп кровотечения прекратились на 13 дней, при приеме 2 таблеток регулона опять начались выделения (три прокладки в день).
Магаданские врачи настаивают на ампутации матки.
Я реально понимаю, что из-за приема Визаны у меня сбился цикл, можно мне хоть как-то помочь, не прибегая к радикальным мерам.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос Вам необходимо переадресовать гинекологу.
03.09.2015 16:14:36
Добрый день! Доктор, у меня гепатит С (генотип 1Б) для проведения лечения короткими интерферонами необходима консультация эндокринологоа, подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать прежде чем прийти на прием?
и второй вопрос - хирургическая менопауза-есть ли необходимость проводить ЗГТ в моем возрасте? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день! Скажите пожалйуста, какими хоническими заболеваниями вы страдаете, была ли ранее дигностирована эндокринная патология? Проводить ЗГТ (хирургическая менопауза) нужно, для этого необходим ряд дополнительного обследования, повторная консультация специалиста.
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
15.05.2017 15:09:50
Здравствуйте, у дочери ( 14 лет) стали выпадать волосы, назначили проверить щитовидку. Сделали узи, объем 6.1 мм Контуры ровные, чёткие, но левая доля, паринхима неоднородная, изоэхогенная с фолликулом с размером до 2мм. Сосудистые рисунок паринхима ШЖ в цветокодировпнных режимах усилен левой доли.Региональные лимфотические узлы не визуализируются. Заключение: на момент осмотра дегенеративный фолликул и повышения кроваток левой доли. Это что-то серьёзно???? Прошу подскажите...
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Консультируем лиц, чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
24.08.2018 21:14:02
Здравствуйте. В 2013 году объем общий был 12,3, в этом году 5,6.
Симптомы слабость, повышенное потоотделение, сахар 6,2, гемоглобин в норме, брадикардия, повышенная раздражительность это может быть из-за щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Брадикардия, изменение эмоционального фона могут отмечаться при нарушении функции щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы- ТТГ крови. Глюкоза крови 6,2 ммоль/л не является вариантом нормы. В плане дообследования (исключить СД): HbA1C%, С-пептид, ПГТТ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.