Вопрос эндокринологу №90693
20.09.2018 15:24:28
Добрый день. Мне эндокринолог назначил анализ на Макропролактин в связи с повышенным анализом на пролактин,хочу сдать его у вас в клинике, вопрос состоит в том, что предыдущие анализы на Пролактин, я сдавала в определённые дни овуляции. А на Макропролактин не сдавала вовсе, подскажите пожалуйста как правильно сдавать анализ на Макропролактин, в определённые дни овуляции или это не имеет значения?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Макропролактин, а так же пролактин сдаются на 3-5 дни менструального цикла. За сутки исключить спиртные напитки, половые контакты, бани, сауны, солярии, спортзал, в утренние часы перед сдачей анализа отказаться от курения, контроль натощак.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.01.2018 14:37:37
Здравствуйте,У меня обнаружены кальцинаты в щитовидной железе.Результаты УЗИ:контуры неровные,размытые,увеличеные,форма изменена.Эхоструктура неоднородная,крупно дольчатая,мелкозернистая.Правая доля-55-23-21,обьем13,2.Левая доля-46-16-16,объем 5,9.Перешеек 6мм,объем железы 19,1.Наличие узлов:крупные узловые конгломераты сливного характера с кистозной дегенерацией макс.размер 22*23*26мм,объем 6,5 см3.Затем здала анализ крови,результаты ТТГ-0,39 мкМЕ/мл.аТПО 6.3 Ед/л.Согласным этим результатам лечащий врач сказал,что у меня избыток йода,так ли это?и прописал гель ЭНДОКРИНОЛ.И врач советует делать операцию,стоит ли ее делать,может ли это само сабой пройти?сам зоб уже у меня давно,и совершенно мне не мешает.Спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем заключении Вы не описываете ранее упомянутые кальцинаты.
Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. В плане дообследования: Т4 св., Ат к ТГ, Кальцитонин, ТАПБ, возможна сцинтиграфия.
Эндокринол - необходимости в нем нет.
Решение вопроса о дальнейшей тактике ведения патологии по результатам дообследования.
02.11.2019 16:32:09
Добрый вечер, продолжительное время сижу на Пп. Вес совсем не меняется. Решила самостоятельно проверить гормоны. Посмотрите в них ли дело, спасибо
Т4 - 10,32
Антитела к ТПО - 6,4
ТТГ -2,052
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) те показатель ТТГ в норме. Ат к ТПО в норме . Будьте здоровы .
04.09.2019 16:17:45
Добрый день, почему после физических нагрузок падает сахар? Начинает морозить, зевота, ломает всю, температура до 38.1 частое мочеиспускание. Сахар 4.9. с утра был 7.5
Пью глюканил 1000
Что мне делать? Эндокринолога в районе нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. При физических нагрузках работают мышцы, им нужна энергия , они ее берут за счет глюкозы в крови. Обратитесь к терапевту по месту жительства - дообследование НвА1С, глюкоза крови лабораторн показатель, ОАК, ОАМ , креатинин, мочевина, МАУ, АСТ, АЛТ, ЭКГ, ТТГ . Дневник питания ( изучите таблица Хлебных единиц ). Из области можно взять направление на консультацию к эндокринологу в г Ростове-на- Дону по ОМС.
05.04.2016 12:48:58
Здравствуйте, мне 39 лет, 8 лет состою на учете у эндокринолога — диабет 2 типа и узелки в щитовидке, которые увеличиваются примерно на милиметр в год. Препаратов никаких не принимала, рекомендовали только диету. Ничего особо меня не беспокоило, но решила сменить эндокринолога. Она изучила все мои анализы, обследования и назначила принимать глюкофаж 3 мес и эутирокс 8 мес + йодомарин столько-же. Заканчиваются 3 мес. приема этих препаратов, и в последнюю неделю мне что-то стало мешать в области щитовидки, такое ощущение, что она увеличилась в размерах, дискомфорт достаточно сильный, каждый день, иногда, когда отвлекаюсь, его не чувствую, а так, почти постоянно. Записалась на прием снова, но запись только через месяц. Хотела бы спросить, может быть такое от приема этих препаратов? Надо мне их отменить, или продолжать принимать, мне это очень важно знать, не будет ли мне дальше от них только хуже? Планирую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, пока жду очередь к своему врачу.
Заранее благодарна
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходим контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., Т3 св. + УЗИ щитовидной железы.
Вы не указали уровень гормонов крови на период назначения комбинированной медикаментозной терапии (Эутирокс+Йодомарин), а так же Вы не указали дозировку вышеперечисленных ЛП.
В случае медикаментозного тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы) клинические проявления возможны.
06.11.2019 20:17:35
Доктор, доброго времени суток.
Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы.
Все анализы в норме, кроме тестостерона.
Эстрадиол-256
Тестостерон-1.94
Ранее было так:
Эстрадиол-162
Тестостерон-2.08
На анализах УЗИ:
Матка:
Длина-40мм
Толщина-29мм
Ширина-42мм
Яичнике в норме доминантного фолликула нет.
Ранее были мультифолликулярные яичники.
Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит.
Мне 22 года.
Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон???
Я сдала на иснулинорезистентность анализ:
Инстулин-8.6
Глюкоза-5.0
Индекс инсулинорезистентности-1.9
Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация (осмотр, сбор анамнеза,хронологию ваших анализов)
Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ.
Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания
щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП
Обратитесь на очный прием эндокринолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.