Вопрос гепатологу №115550
23.05.2019 11:40:51
Я вирусоноситель геп С, при приеме у стоматолога доктор не задал вопроса о моих инфекциях, я сама не проговорила.. Врач укололся иглой ( не полой) с шовным материалом, тонкая и тут задал вопрос об инфекциях. Я ответила - геп С, прошло с момента укола 15 сек- врач максимально выдавил кровь из ранки, пока не перестали появляться капли и стал обрабатывать спирт салфетками.Какова вероятность его заражения? какие претензии мне он может предьявить? переживаю и за него и за себя...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность есть, но я не могу оценить ее в какой-то цифре. Врачу нужно пронаблюдаться в течение инкубационного периода (6 месяцев) и, если это будет нужно, то лечиться. На счет "претензий" не смогу ничего подсказать точно. Не думаю, что у Вас будут из-за этого проблемы.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:30
Здравствуйте,скажите пж этих анализов достаточно сдать для исключения АИГ:антинуклеарный фактор(АНА),антитела к гладким мышцам,АТ к митохондриям,АТ к микросомам печени. спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Еще антитела к растворимому печеночному антигену. А антитела к митохондриям это не при аутоимунном гепатите, при первичном биллиарном циррозе.
10.07.2017 08:14:06
Здравстсвуйте, Олег Игоревич. Извините,пожалуйста за повторное беспокойство,но хотелось бы уточнить одну деталь по поводу анализов моей дочери. У неё в 2016 году HBs-Ak (ECLIA) >1000+ и HBc (ECLIA) positive+,а не НBsAg,который слава богу отрицательный. Дайте,пожалуйста Вашу трактовку.Спасибо большое. С уважением А.Ятимов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А что такое тогда "HBs-Ak"? Есть HBsAg (HBs-антиген) и есть anti-HBs (антитела к HBs-антигену). Грубо говоря, HBsAg это болезнь, anti-HBs это иммунитет к болезни. Я так понял, что Вы просто опечатались - вместо "g" написали "k".
03.09.2015 16:15:07
Добрый вечер.
Олег Игоревич такой вопрос. имею геп С переодически пью эссенцеале курсами и диеты только на кашах и грудках. Такой препарат как "туринабол" могу принимать совмещая с гепапротекторами?
Занимаюсь тяжелой атлетикой,препарат для набора массы.
Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что стероиды (в т.ч. и туринабол) Вам принимать не нужно. Надеяться на то, что гепатопротекторы (в т.ч. эссенциале) при этом "защитят" вашу печень немножко наивно. Жесткая диета, кстати говоря, тоже Вам не нужна.
21.07.2023 23:14:36
Скажите пожалуйста у моей дочери обнаружили острицы .И я у себя тоже обнаружила остриц.Как мне быть,как лечиться и каким лекарством чтоб не навредить печени.У меня и так болит с правой стороны.И ещё у меня немного повышена Мочевина кислота.Почему???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу сделать Вам какие-то конкретные назначения в режиме переписки здесь. Во-первых, этого делать нельзя, а во-вторых, этот сервис преднозначен совсем не для этого. Могу только сказать, что препараты, которые применяются для лечения энтеробиоза (острицы) не должны повлиять как-то негативно на Вашу печень. То, что у Вас болит в правом подреберье, совсем не обязательно свидетельствует о заболевании печени. Мочевая кислота не имеет отношения к печени. Она повышается, например, при подагре (или при "склонности" к ней).
16.02.2018 13:03:10
Здравствуйте. Я три два года назад пролечила гепатит с . Все это время ПЦР отрицательный. А вот анализ ИФА антитела обнаружены. Я могу заразить мужа ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В ИФА определяется не сам вирус, а антитела к нему. Антитела у Вас будут всегда. Не надо больше сдавать этот анализ. Если в ПЦР в течение такого длительного времени после лечения, РНК вируса нет, то Вы здоровы и никого заразить не можете.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.