Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №97722

22.11.2018 10:19:14
К.
Извините , забыла написать по УЗИ холедок норма
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это тоже хорошо. См. предыдущий ответ.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:58
А.
при сдаче анализа на гепатит б пришел результат :полож. ОП 0,122, ОП кр. 0,057. беременность 13 недель.может ли результат быть ложноположительным?либо реакцей на прививку 8- летней давности.следующий результат узнаю через 2 недели.очень переживаю.какой прогноз можете дать по 1ому анализу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Может, хотя это бывает не очень часто. Цифра 0,122 от 0,057 отличается не очень сильно, поэтому шансы есть. После прививки определяются антитела к HBs-антигену (anti-HBs). Какой анализ брали у Вас, Вы не написали. По идее, должны брать HBs-антиген (HBsAg), но путаница среди врачей женских консультаций в этом отношении иногда бывает. Никакого прогноза по приведенной Вами информации дать нельзя.

03.04.2018 13:17:08
И.
Уважаемый Олег Игоревич, прошу Вашей консультации. Сделана прививка от гепатита А вакциной Хаврикс. Прошло более полугода. Вакцина в нашем городе отсутствует и не обещают. Можно ли сделать ревакцинацию Аваксимом или другой? Или начинать вакцинацию заново. Вопрос касается вакцинации ребенка, но педиатры у нас просто не знают. Спасибо за ответ заранее. С уважением.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно другой вакциной. Никакой проблемы нет.
03.09.2015 16:14:43
А.
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня ХВГС с 1999г. В течение 2012года шесть раз сдавал анализы в "Евродоне" для установления генотипа, чтобы начать ПВТ. Но генотип не могут обнаружить, при этом вирусная нагрузка 2.8х10 в 4 степени; анти HCV- положит.;cor HCV-положит. Фиброз F=1 по шкале Metavir; биопсия показала "стеатоз"( обследовался в 2012г. в ОКБ №2). Два раза в 2013г. сдавал анализы на выявление генотипа в лаборатории "Инвитро", но также не обнаружен.Сдал анализы на выявление аутоиммунных патологий(ANA-screen;ALKM-1-отрицат.;AMA-M2 и церулоплазмин в норме.Подскажите, что делать, если не могу установить генотип. Очень хочу начать ПВТ,т.к. постоянно болит печень.Я из Волгодонска.Сдаю биохимию, РНК ВГС(кол), эластометрию тканей печени, беру направление и хотел бы попросить у Вас аудиенцию.Благодарю Вас!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Генотипов вируса гепатита С - 6 штук. 1-й и 4-й лечатся хуже. 2-й, 3-й, 5-й и 6-й - лучше. В России 99% - 1-й, 2-й и 3-й генотипы. Остальные встречаются очень редко, поэтому многие лаборатории (большинство) на 4-й, 5-й и 6-й генотип анализы не делают. Нужно узнать, определяют ли лаборатории, в которых вы сдавали анализы, 4-й, 5-й и 6-й генотипы. Если нет, нужно поискать лабораторию, которая это делает. Если не найдете (или лаборатория все равно ничего не найдет), то исходить нужно из худшего варианта, т.е. лечить как 1-й и 4-й генотипы. Иногда генотип нельзя определить из-за очень низкой вирусной нагрузки, но у вас она не настолько низкая, так что это не ваш случай. Печень (или что-то другое в правом боку) болит не из-за гепатита. На консультацию, если хотите, приезжайте.

24.04.2016 12:41:00
А.
Здравствуйте. Подскажите по моей ситуации. У меня ГепС, 1b. Начал ПВТ на Хепцинат ЛП. После двух недель АЛТ, АСТ пришли в норму, вирус не обнаружен. После месяца аналогично. После двух месяцев вирус не обнаружен, а АЛТ - 54 при норме 45, АСТ 63 при норме 35. Перед сдачей анализов за день начал заниматься спортом (штанга). И в день сдачи анализов болели мышцы ног, пресса, груди. Мышцы болят уже 4 дня. Возможно, что спорт повлиял так сильно на результат АЛТ, АСТ? Стоит ли пересдавать анализы? Если стоит, то через сколько и нужно ли чтоб во время сдачи мышцы не болели? П.С. Чувствительность ПЦР 15 МЕ/мл
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти ферменты (АЛТ и АСТ) находятся не только в печени, но и в мышцах, поэтому, вероятнее всего, повышение АЛТ и АСТ у Вас связано с имевшей место тяжелой мышечной нагрузкой (т.е. вообще нет связи с печенью). Для чистоты эксперимента можно попробовать пару недель до повторного анализа не тренироваться.
03.09.2015 16:14:30
В.
Добрый день! Два года назад обнаружили геп с, методом ифа. На протяжении 2х лет пцр минус биохимия в норме узи то же, за иск правая доля печени 153. Скажите пожалуйста могу ли я считать чо я здоров? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

По интернету, не видя, что это за анализы (откуда они, какая чувствительность ПЦР и т.д.) не могу вам однозначно сказать, что да, это так. Хотя, вероятность высокая.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.