Вопрос эндокринологу №154678
12.11.2019 10:02:04
Здравствуйте. Нахожусь на 10-ом месяце беременности. На днях пришли результаты анализов гормонов щитовидной железы. ТТГ 4.2, Т3 и Т4 в пределах нормы. До беременности поставили диагноз первичный гипотериоз. Назначили тироксин доза 62.5. До беременности уровень ттг был в норме. Подскажите, как менять лечение в моем случае?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам необходима консультация эндокринолога и повышение дозы Левотироксина. Учитывая Ваше положение ( беременность ) дистанционная корректировка дозы невозможна. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.09.2019 13:44:58
имею базедову болезнь.была на поддерживающей дозе 2,5 тирозола.лечила бакт.цистит рецидивирующий уже второй год,инъекции цефтазадима с лидокаином,месяц нитрофурантоин 400 мг в сутки и витамины группы В,эти препараты могли спровоцировать рецидив тиреотоксикоза?В пятницу вечером поднялось давление 180/90(обычно на таблетках от давления 120/60) и пульс взлетел до 120(на беталоке 50 мг 69 уд.)Скорая сделала кардиограмму,вроде в норме все,уехали,т.к. мне становилось легче,перед приездом приняла в сутки 40 тирозола,беталока 150 мг и капли с диазипамом.Сегодня опять приняла 40 тирозола,давление 140/70,пульс 74.Анализы смогу сдать на Т4,Т3 только в понедельник,но состояние не спутаю тиреотоксикоза.Вчера отливалась вода из меня,вижу,как худею каждый час,давно себя не видела такой,были постоянные отеки.Боюсь,что к вечеру может стать хуже,поэтому интересует максимально разрешенная доза тирозола в сутки.Начинала я первый раз с 20 тирозола и Т4-70(норма до 22),но было мало симптомов,только экзофтальм и пульс.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У Вас очень сложный анамнез. Разрешенная доза Тирозола в зависимости от тяжести заболевания — 20–40 мг/сут. Но учитывая Ваши жалобы Вам необходим прием очного эндокринолога. Не занимайтесь самолечением.
19.01.2018 14:59:27
Здравствуйте,меня зовут Наталья.на протяжении 3х мес. у меня появилась одышка,нервозность,ломкость ногтей,стали редкие волосы и стало опять как будто душит когда одеваю одежду с горлом..мне 35 лет рост 167 вес сейчас 71..Вес всегда держался 64...за последний месяц 7 кг прибавила хотя питание не меняла. Сдала анализы ТТГ-4.33 ,Т3-1.17, СВ ТИРОКСИН FT4- 13.38, АТ-ТПО-3.60 ,Холестерин общ.-7.48,Белок общ.-68.00,Глюкоза-5.50 Узи щит показало расположение-типичное симметричная ,правая-4.6*1.95*2.0 см. обьем-8.6 см3, левая-4.4*1.8*2.0,обьем 7.5см3, перешейка-0.24см . Vобщ.-17.1 Заключение -диффузно неоднородная .В обеих долях определяются образования изоэхогенной структуры с гипоэхогенными включениями ,окружены гипоэхогенным ободком, кровоток в основном перинодулярный размерами в правой доле 1.46*1.6*2.4 см, в левой 1.46*1.42*1.9 см
Пошла к врачу эндокриологу он мне выписал эутирокс 25мгк пить до марта потом анализы сдать.....и еще выпил вит Е ...йодомарин 100...мильгамм...омега 3...
это правильно что 25 мгк на протяжении 2 месяцев не повышая дозу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли контроль Кальцитонина? Была ли выполнена ТАПБ узловых образований?
В увеличение дозировки Эутирокса Вы не нуждаетесь.
05.10.2018 11:04:01
Маме 73 года, страдает гипертонией, долгое время не можем подобрать лекарство от давления, на Дальневу аллергия, давала скачок давления до 200 на 100 , перешли на Энап, от него был сильный кашель, не давал ночью спать, поменял врач на Лористу, пила 50 МГ, к вечеру не держит, стали 75 МГ, то же самое, увеличили до 100 МГ, весь день до 19 часов держит 130,140 потом идёт сново повышение до 170, пробовали 50 МГ утром и 50 МГ в 15:00 , при этой комбинации к вечеру до 188 , а утром 115 сейчас, как при таком давлении пить Лористу и сколько, в какое время?! врач говорит надо пробовать разные варианты, может мы что то не правильно делаем, подскажите пожалуйста, может ей выпивать
75 или 100 МГ один раз в часов в 15:00 что бы таблетка начала действовать и вечер, ночь держало хорошее давление?! Лористу принимает уже 5 неделю. Буду очень благодарна, если дадите совет .Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория. Ваш вопрос необходимо переадресовать кардиологу.
08.10.2019 12:14:18
Здравствуйте. Мне 23, около года беспокоят подкожные болючие прыщики в зоне висков, между бровей, подбородке. Периодические исчезают и появляются. В подростковом возрасте у меня вообще не было прыщиков, кроме единичных. хотелось б узнать, какие нужно сдать анализы для выявления причин? спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. На 2-5 дмц ЛГ,ФСГ, пролактин, тестостерон общий+ ГСПГ, 17 ОНП, ДГЭАС, ДГТ , андростендион, ТТГ, инсулин, глюкоза крови, вит Д. Будьте здоровы.
28.06.2016 12:14:28
Доброго времени суток! Мне 24 года. У меня АИТ. Узлов нет. Контролирую гормоны. Два года пила эутирокс 75мг, в этом году сделала обычный контроль+ узи, так как УЗИ не делалось давно. Изменений за 4 года нет. Анализы не очень хорошие и мой врач назначил эутирокс 88мг. Пью почти 2 месяца, через несколько дней контроль анализов, дабы посмотреть. Вопрос вот в чем: на второй месяц, началось какое-то кровотечение вместо месячных. ( в срок)., подозреваю какой-то сбой. Кровь алая, живот тянет, не знаю, что это. Начиналось все с мажущих светло-коричневых выделение за день, сейчас второй день алая кровь. Может это связано со сменой дозировки Эутирокса? Что делать? В первый месяц приема месячные пришли нормально. Сейчас чувствую слабость. Идет это все уже второй день. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Если дозировка ЗГТ (Эутирокс) откорректирована обоснованно, то данных проявлений быть не должно. В Вашем случае необходимо начать с очной консультации гинеколога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.