Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №68594

13.03.2018 00:10:43
К.
Дополнение:
Щитовидная железа расположена типично, четкими ровными контурами, неоднородной структуры, диффузно-повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками.
Правая доля размерами 25мм*27мм*50мм, левая 19мм*22мм*50мм, перешеек 9,5мм суммарный объём железы 26см3.
В правой доле щитовидной железы определяется гиперэхогенное округлое  образование с ровными, с четкими контурами , неоднородной структуры, с гипоэхогенным ободком, размером 15мм*15мм. При ЦДК пери интранодуллярный тип  кровотока.
ЦДК кровоток усилен в обеих долях.
Регионарные лимфоузлы не увеличены (справа определяется л/у размером до 7мм, слева не визуализируется).
Других анализов крови нет.
Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), Кальцитонин крови. ТАПБ узлового образования щитовидной железы. Тактика ведения патологии по результатам дообследования.
В Вашем случае: Диффузно-узловой зоб I степени, субклинический гипотиреоз.
ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
Планируется ли Вами беременность в ближайшее время?
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
06.03.2018 09:24:30
Н.
Здравствуйте. Была у врача эндокринолога.выписала мне левотироксин 50мкг. И так написала в рекомендациях.потом говорит пиши ещё один препарат эутирокс 50мкг. Тогда думаю сразу 2 таблетки пить. А сейчас посмотрела что они одинаковые Можно ли принимать сразу 2 препарата. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. Должны выбрать один из них в указанной дозировке.
16.10.2018 12:35:16
Н.
Добрый день! Вот уже много лет мучаюсь с повышенным гормоном ТТГ. Сейчас ТТГ=14, Т4=70. Принимаю л-тироксин 100. Посоветуйте, может для правильного лечения изменить дозировку?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами производился контроль Т4 общ.? Если да, то увеличение дозировки L-тироксина до 150 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
10.03.2018 23:40:12
Л.
Сыну было 19 лет. В июле 2017 он перестал кушать. В сентябре стали подозревать эндокринные нарушения. Эндокринолог отрицала. У сына замечана потеря координации - не вписался в двери, при сильных головных болях стал прихрамывать, его несколько раз преподаватели обнаруживали лежащим на скамейке в вузе, стал вздуваться. Врачи отрицали отечность. Сделали МРТ с контрастным веществом. Обнаружена киста шишковидной железы ( декабрь 2017 - " в толще шишковидной железы определяется гипер интенсивное по т2, гипоинтенсивное по т1 кистозное образование овальной формы, с четкими контурами без перифокальной реакции, размерами 0,1x0,2 см.пинеальная область не деформирован. Сын продолжил вздуваться - кожа натянута, как буд-то тело надули. Только в феврале сделали анализы крови на гормоны - низкий тестостерон и , еще кортизол вроде бы. Поставили ожирение. Есть отдышка, но врачи отрицают. УЗИ сердца, ЭКГ норма. Делать м- эхо врачи отказываются. Сдали анализы на паразитов - отрицательные. ЭЭГ с эпилептиформной активностью, но на МРТ про эпилепсию ничего. Нашли ещё кисту в гайморовой пазухе. Больше никакие анализы не делают, на учёт к эндокринологу не ставят, направление в областную больницу не дают. Подскажите, что делать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально кортизол в суточной моче или в слюне, АКТГ, альдостерон, калий, натрий, хлориды, ОАК, глюкоза крови а так же ТТГ, пролактин.
19.02.2018 13:37:38
Г.
Здравствуйте. Мне 33, сдал анализы на гормоны ТТГ( чувствительный) -2.190 мкМЕ/мл референсный интервал 0.270-4.200 ; Т4(свободный)-1.57 нг/дл референсный интервал 1.04-1.65; Антитела (анти-тпо)- 5.0 ме/мл референсный интервал 13.0-37.0 Скажите пожалуйста, результаты повышен или понижен, норма? Спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предоставленные тиреоидные гормоны крови являются вариантом нормы.
24.12.2016 15:08:20
М.
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг,если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. можно ли при моих показателях обойтись без эутирокса. другим лечением без гормонов? спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика при субклиническом гипотиреозе (субклинический гипотиреоз ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л + Т4 св. в норме). Решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительством Ат к ТПО, а так же ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска. Коррекция субклинического гипотиреоза возможна назначением препаратов калия йодида. Если принято решение о начале ЗГТ, то исходная доза L-Т4 как правило меньше, чем при явном гипотиреозе. Дальнейший подбор дозы осуществляется по уровню ТТГ. Причины возникновения субклинического гипотиреоза Вам может подробно объяснить врач-эндокринолог на очной консультации. Спасибо.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.