Вопрос эндокринологу №70244
25.03.2018 05:30:39
Здравствуйте.
Меня отправили к эндокринологу по подозрению сахарного диабета.
1) Сдал анализ на толерантность к глюкозе.
Натощак 5.0 мол, после приемы глюкозы через два часа 5.5 мол.
2) Брали кровь из вены.
Гликозированного гемоглобина 5.9 %.
Врач сказал, что у меня легкий пред диабет. Назначил низкоуглеводную диету и пить Глюкофаж 500 мг. После ужина один раз вдень.
Но меня продолжают беспокоить такие вещи. Как боли в ногах совершенно в разных местах, не сильные пока.
Ощущение песка в глазах, особенно после сна ну и днем периодически.
Периодически чешется везде кожа на теле не часто, но всё же.
Эти симптомы у меня уже два месяца.
А анализы сдавал две недели назад.
Может веже что-то не так в анализах или в постановке диагноза или в лечении?
Меня отправили к эндокринологу по подозрению сахарного диабета.
1) Сдал анализ на толерантность к глюкозе.
Натощак 5.0 мол, после приемы глюкозы через два часа 5.5 мол.
2) Брали кровь из вены.
Гликозированного гемоглобина 5.9 %.
Врач сказал, что у меня легкий пред диабет. Назначил низкоуглеводную диету и пить Глюкофаж 500 мг. После ужина один раз вдень.
Но меня продолжают беспокоить такие вещи. Как боли в ногах совершенно в разных местах, не сильные пока.
Ощущение песка в глазах, особенно после сна ну и днем периодически.
Периодически чешется везде кожа на теле не часто, но всё же.
Эти симптомы у меня уже два месяца.
А анализы сдавал две недели назад.
Может веже что-то не так в анализах или в постановке диагноза или в лечении?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно произвести замеры глюкоза крови натощак и через 2 часа после еды, а так же контроль С-пептид, Инсулин, индекс HOMA. Дообследование на фоне приема глюкофажа проводить не информативно. Следовательно, отмена лекарственного препарата, ожидание периода выведения (не менее 3 суток) и лишь после лабораторная диагностика. Укажите пожалуйста свой возраст, рост, вес, наличие сопутствующей патологии.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.03.2018 21:13:36
Здравствуйте.Мне 34 года,вес 107 кг с лет СПКЯ,до 30 лет пила Ярину.Без Ярины месячные не приходили.Год уже пью Дюфастон с 16 дня цикла.Хочу забеременеть,но врачи говорят похудеть.Но не получается.За последний год только стал больше с 98 кг до 107 кг.Жир скапливается только на животе.Все гормоны в норме,сахар 5.3 после еды 6-8.Доктор назначил Сиофор 1000 утром и вечером(2000 в день) обьяснив,что у меня инсулинорезистентность,но анализы не сдовала.Пью с перерывами почти год в последние 2 месяца каждый день.Вес за год только растёт,повысился аппетит,беспокоит диарея, а в последнее время по утрам чувствую слабость,дрожат руки.Стоит ли дальше пить Сиофор?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Есть большая вероятность в потребности группы метформинов (Сиофор). Пожалуйста, проконсультируйтесь повторно с гинекологом, а так же эндокринологом по месту жительства. Планирование при СПКЯ - это большая работа.
29.10.2018 14:23:24
Добрый день. Мальчику 13 лет. Волосы на ногах, бёдрах, нижняя часть спины, усы, руки
Плечи. Раздражителен, постоянно уставший. Рост 177
Вес 66. Какие анализы нужны?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
25.10.2017 06:35:25
Добрый день! Прошу Вашей помощи, т.к. нахожусь в какой-то безвыходной ситуации. Два месяца держится температура 37. Утром и вечером нормальная, днем поднимается до 37-37,2. При этом слабость, головокружение, то кидает в жар, то не могу согреться, головные боли, иногда ломота в теле. Похудела на 5 кг и не могу набрать вес,хотя питаюсь нормально. Депрессивное состояние, раздражительность, агрессия, истерики. Сбился менструальный цикл, задержки каждый месяц по 4 дня, скудные выделения. Бессонница, тревожность. Синяки под глазами. Два года назад родила сына, после этого была ужасная послеродовая депрессия-не лечилась,сама прошла. Год назад похоронила мужа. И весь год в слезах провела.
Сдала клинический анализ крови-норма, гормоны щитовидки-норма, биохимия-норма, сахар-норма, ОАМ-норма, паразитов нет. Сделала узи: брюшная полость-норма, почки-норма, щитовидка-норма, узи малого таза-норма, МРТ головного мозга-норма. Может ли гормональный сбой давать такие симптомы? Какие именно гормоны надо проверить? У нас пока нет врача-эндокринолога. Хочу сама платно пройти, уже не знаю что обследовать. Спасибо огромное заранее за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендована консультация психотерапевта. Спасибо за обращение.
10.08.2017 12:11:05
Здравствуйте. У МЕНЯ НА УЗИ ОБНАРУЖИЛИ КИСТУ ПРАВОГО ЯИЧНИКА.23 мм.миометрий неоднородный.чем ее лечить?я набрала много веса в последнее время, на животе и на руках(что для меня странно)так же появилось акне.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога по вопросу избыточной массы тела.
Медикаментозное, а так же хирургическое лечение кист яичников проводится гинекологом.
29.03.2018 10:28:10
Здравствуйте!поставилидиагноз гипотериоз, назначили л- тироксин100, развился медикаментозный гипертиреоз, стали сильно выпадать волосы на голове, дозу снизили до75 , волосопад продолжается вот уже два года, ттг- 4 (0,34-4, 8)Т4 в норме . Нужно ли повышать дозу л- тироксина?. Мне56 лет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс 88 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца. ОАК, консультация трихолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.