Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №27085

28.02.2017 14:49:32
Д.
Здравствуйте, помогите пжалуйста. Случайным образом при УЗД щитовидной железы был найденрасширенный фолликул правой доли (заключение УЗИ). Направили к эндокринологу, тот в свою очередь сам осмотрел и направил сдать гормоны ТТГ и св Т4, которые оказалаись в норме , ТТГ 2,1 , а Т4 - 14,7. Врач после этого назначил лечение, пить L-тироксин 50 по 1табХ 1 раз в день в течении года. Я переспросила доктора, что не жлают пить гормоны, на что ответ последовал, что это не гормональный препарат, но в интернет я прочитала, что это синтетический гормон. Посоветуйте, что делать, может просто наблюдаться каждые полгода. чувствую себя хорошо, вес стабильный, ничего не беспокоит. Описание УЗИ: правая доля, длина 43, ширина 16, толщина 15, эхоструктура неоднородная расширенный фолликул 4Х3,0 мм. Левая доля: длина 42, толщина 14, ширина 13, эхоструктра однородная ;Перешеек: толщина- 2, эхоструктура однородная
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за дополнение.
В ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь. Рекомендовано: Йодомарин 200 мкг (150 МКГ) 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
Повторный контроль УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови (ТТГ) через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики динамическое наблюдение 1 раз в год.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
14.08.2018 22:04:43
А.
Здравствуйте, у меня аит с 13 лет, сейчас гипотиреоз, последние почти 2 года принимала эутирокс 100 мкг. В связи с очень болезненной овуляцией после консультации гинеколога начала пить ярину, и за полгода поправилась на 10 кг, при росте 167 мой вес 77 кг, всегда весила 67-68 кг. Решила купить Редуксин 0,10 попила 10 дней, препарат не очень понравился и сказывался на общем самочувствии. Спустя неделю купила голдлайн 0,15, пью 8 дней. Сейчас я вешу 69. Сдала анализы на гормоны, результат следующий (к эндокринологу я записалась, пока временно в отъезде): ТТГ- 0,0134; т4св - 19,42. скажите пожалуйста, мне отменить голдлайн или убавить дозировку тироксина? Спасибо большое заранее за ответ. П.с. впервые в жизни у меня настолько низкий ТТГ, свое состояние даже могу назвать паничным, потому что всю свою сознательную жизнь передо мной стояла задача исключительно на его понижение, варьировался от 2,5 до 6. Надеюсь, что дело в голдлайне. Подскажите пожалуйста, очень жду ответа.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Коррекция ЗГТ-Эутирокс 75 мкг в сутки. Зачастую дозировка Эутирокса расчитывается на массу тела.
11.03.2016 15:36:02
Ю.
ТТГ 177,60 - есть повод для беспокойства, что делать и влияет ли это на зачатие. Мне 41 год, от первого брака есть сын 16 лет, первый сын умер (мне было 22 года) в 4 месяца от отека мозга, синдром Дауна, осложненный пороком сердца. Заранее спасибо за совет!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! На Ваш вопрос ответила ранее.
10.03.2018 23:40:12
Л.
Сыну было 19 лет. В июле 2017 он перестал кушать. В сентябре стали подозревать эндокринные нарушения. Эндокринолог отрицала. У сына замечана потеря координации - не вписался в двери, при сильных головных болях стал прихрамывать, его несколько раз преподаватели обнаруживали лежащим на скамейке в вузе, стал вздуваться. Врачи отрицали отечность. Сделали МРТ с контрастным веществом. Обнаружена киста шишковидной железы ( декабрь 2017 - " в толще шишковидной железы определяется гипер интенсивное по т2, гипоинтенсивное по т1 кистозное образование овальной формы, с четкими контурами без перифокальной реакции, размерами 0,1x0,2 см.пинеальная область не деформирован. Сын продолжил вздуваться - кожа натянута, как буд-то тело надули. Только в феврале сделали анализы крови на гормоны - низкий тестостерон и , еще кортизол вроде бы. Поставили ожирение. Есть отдышка, но врачи отрицают. УЗИ сердца, ЭКГ норма. Делать м- эхо врачи отказываются. Сдали анализы на паразитов - отрицательные. ЭЭГ с эпилептиформной активностью, но на МРТ про эпилепсию ничего. Нашли ещё кисту в гайморовой пазухе. Больше никакие анализы не делают, на учёт к эндокринологу не ставят, направление в областную больницу не дают. Подскажите, что делать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально кортизол в суточной моче или в слюне, АКТГ, альдостерон, калий, натрий, хлориды, ОАК, глюкоза крови а так же ТТГ, пролактин.
15.05.2017 15:38:30
С.
Добрый день. У ребенка (2 года) ттг 0.648 мЕд/л. В результатах анализа референтные значения 0.7-4.17 по технологии Architect в известной сети лабораторий. Соответственно, пишут, что выходит за пределы референтных значений. в других источниках нижняя граница нормы для возраста от 0.4 до 06. Подскажите, где истина. При этом Т4 11.65, АТ-ТПО
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. С данным вопросом необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
18.09.2018 07:09:37
К.
Здравствуйте! в левой доле визуализируется единичные узловое образование размерами 5*6*6мм с чёткими неровными контурами. эхогенность образования: гипоэхогенная, структура образования: однородная на цдк образования визуализируется единичные локусы кровотока. также увеличены региональные лимфатические узлы. Стоит волноваться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев (динамическое наблюдение).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.