Вопрос эндокринологу №30684
17.04.2017 16:52:56
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом. В июне 2016 года у моей мамы случился инсульт.В больнице выявили повышенный сахар(20).Кололи инсулин,затем перевели на таблетки. Поставили диагноз диабет 2 типа,хотя вес у нее 54 кг при росте 157 см. В выписке дали рекомендации: сахар натощак не более 8,в течение дня не более 12. Гликированный менее 7,5%. Вскоре после выписки у нас начал скакать сахар. Утром ела кашу и сахар поднимался до 12. Затем мы поменяли питание,стали ограничивать углеводы. Какое-то время сахар держался на уровне 8-9 после еды.В последнее время сахар поднимается больше 9 утром,хотя углеводы ограничиваем.Натощак менее 7 сахар не опустить. Ходили на консультацию к эндокринологу. Врач сказала натощак держать сахар 8,после завтрака 12,гликированный 8,5,из-за повышенного риска гипогликемии после инсульта. Но меня смущают многие обстоятельства: на высоком сахаре у нас часто поднимается давление до 140-90,мама жалуется на головокружение и размытое зрение,слабость. Последний анализ на гликированный-11. Прочитав в интернете нормы сахара для диабетиков,сомнений стало еще больше. Прошу подсказать,что нам можно предпринять в нашем случае. Очень боимся повторных инсультов. Стоит ли нам просить инсулин? Либо менять лекарства?(пьем 90 мг диабетона и 850 мг сиофора.Больше дозы не может пить).Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая рекомендации (Индивидуальные целевые показатели углеводного обмена при СД-2 в пожилом возрасте и /или при ожидаемой продолжительности жизни менее 5 лет). При наличии тяжелых макрососудистых осложнений и/или риске тяжелой гипогликемии: 1. Целевой уровень HbA1C% <8,0%. 2. Глюкоза крови натощак (перед едой) <8,0 ммоль/л. 3. Глюкоза крови через 2 часа после еды < 11 ммоль/л.
Решение вопроса о смене пероральной сахароснижающей терапии, перевод на инсулинотерапию или же подбор комбинированной схемы необходимо решать при очной консультации с эндокринологом (учитывая наличие осложнений основного заболевания-СД2 тип, а так же степень тяжести сопутствующей патологии).
Учитывая рекомендации (Индивидуальные целевые показатели углеводного обмена при СД-2 в пожилом возрасте и /или при ожидаемой продолжительности жизни менее 5 лет). При наличии тяжелых макрососудистых осложнений и/или риске тяжелой гипогликемии: 1. Целевой уровень HbA1C% <8,0%. 2. Глюкоза крови натощак (перед едой) <8,0 ммоль/л. 3. Глюкоза крови через 2 часа после еды < 11 ммоль/л.
Решение вопроса о смене пероральной сахароснижающей терапии, перевод на инсулинотерапию или же подбор комбинированной схемы необходимо решать при очной консультации с эндокринологом (учитывая наличие осложнений основного заболевания-СД2 тип, а так же степень тяжести сопутствующей патологии).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.09.2017 11:49:04
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма,антитела к ТПО - 865, можно ли мне пользоваться массажером Gezatone m9900, Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для использования массажера Gezatone m9900 нет.
19.10.2018 09:32:33
у меня лишний вес и не хватка крови в щетовидки какие мне анализы нужно сдать для потери веса
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная консультация эндокринолога очная. По результатам будет определен объем обследования.
26.03.2018 13:22:28
Здравствуйте. У меня рост162 вес 42 кг что мне делать я незнаю я немогу набрать вес. Что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас действительно присутствует дефицит массы тела ИМТ-16,1 кг/м3. Необходима очная консультация диетолога, эндокринолога.
07.12.2017 19:45:46
добрый день! у моей сестры пролактин изначально был 1200, затем 700, через месяц 1700 ей прописали достинекс но оа не принимала на мрт микроаденома что делать подскажите
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повторное обращение к эндокринологу по месту жительства. В приеме данной группы лекарственных препаратов нуждается.
02.02.2018 13:21:23
Здраствуйте!!! Мне 25 лет у меня гипотериоз, принимаю L- тироксин 37.5 дозу, в ноябре 2017 родила дочь, нам сказали с ней сходить к эндокринодогу так как у меня такое заболевание. Дочке моей 2 месяца, на грудном вскармливании. Мы сдали анализы ТТГ-4,8; АКТГ- 84; кортизол-360; врач эндокринолог ничего мне не объяснила, я очень хочу знать что не так в наших результах и чем это опасно? Ещё в месяц нам делали узи и сказали что надпочечники чуть чуть меньше нормы, под воросом нам поставили гипоплазию надпочечников. Диагноз точный не поставили пока, я очень волнуюсь чем это все опасно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.