Вопрос эндокринологу №43948
30.08.2017 09:16:38
Здравствуйте! Дочери 19 лет. В 2015г при осмотре в школе впервые направили на УЗИ щитовидной железы. Заключение – «диффузное увеличение щитовидной железы (объем 16см3)». Гормоны щитовидной железы были в норме, педиатр рекомендовал повторные анализы через год. В 2016г при сдаче анализов ТТГ – 1,92 Т4св – 0,98. Заключение УЗИ – «структура щитовидной железы структурно неоднородная с единичными псевдокистами до 0,4см (объем 14,4см3)». Заключение эндокринолога по результатам анализов - данных за эндокринную патологию нет. Рекомендовано через год сдать анализ на антитела к ТПО. В 2017г заключение УЗИ – «Эхо-графические признаки диффузной структуры щитовидной железы по типу ХАИТ диффузной формы. (объем 8,96 см3)» Гормоны: ТТГ – 1,6 Т4св – 0,96 Антитела к ТПО – 742,22 (при норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 0 степени, эутиреоз. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.04.2016 18:47:08
Здравствуйте 71г.Принимаю КОРДАРОН 5 лет, тиреотропный гормон RTH 0,86 мМЕ/мл,свободный Т4 28,3 пмоль/л. Размеры щитовидной железы правая доля длина 48,толщина 24,ширина 26 обьем 15,7 мл левая доля длина 48,толщина 20, ширина 19 обьем 9,5 мл перешеек 5 Общий обьем железы 25,2 мл Обьемные образования не выявлены,эхогенность паренхимы нормальная,,железа однородной структуры,капсула не изменена,дифференцируется отчетливо RTH 0.86 мМЕ/мл FT4 28,3 пмоль/л
Могу ли я продолжать прием КОРДАРОНА без развития заболевания или нужно его заменять и чем? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходима замена противоаритмического ЛП.
Учитывая период полувыведения Кордарона (в среднем 28 дней) рекомендована очная консультация эндокринолога с целью подбора тиреостатической терапии в небольших дозировках.
02.11.2016 12:40:16
Здравствуйте!Мне 21 год.Больше гола пролактин почти 700,Гормоны щитовидки были в норме.Спустя год ТТГ-17,18. Т3общ,Т4общ,Т4своб-норма.Пролактин 565,6.УЗИ щитовидки незнач.выраж.диффузн.изменения.НазначилиЭутирокс 25мг.Но у меня арахноид.киста левовисоч.обл.Но вредно ли пить этот гормон?Благодарю заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Проводился ли в Вашем случае контроль макропролактина? Проводилась ли медикаментозная терапия с целью торможения секреции пролактина (аганисты дофамина)?
Общие фракции Т3, Т4 контролю не подлежат.
Левотироксин натрия (Эутирокс) побочного эффекта на арахноидальную кисту не оказывает. Необходима коррекция данного ЛП.
27.02.2016 13:53:42
Здравствуйте.помогите расшифровать анализы ТТГ и Т4.мой ТТГ-1,53;Т4-14,2:дочи ей 14 лет.ТТГ-1,78;Т4-12,7.спасибо большое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Данные показатели гормонотеста являются вариантом нормы. Для полноценного обследования, возможной постановки диагноза Вам необходимо дообследование в объеме-УЗИ щитовидной железы.
03.09.2015 16:14:44
здравствуйте. очень беспокоит следующее. по направлению от гинеколога (нарушение менструального цикла) я прошла УЗИ щитовидной железы. выявили гипоэхогенный узел 10*13 мм левой доли.железа не увеличена, перешеек 2 мм. лимфоузлы без изменений . анализ ТТГ 1,68, Т4 свободный 11,6. подскажите пожалуйста, что это такое и каковы мои дальнейшие действия
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз: Одноузловой зоб 0-1 степени, эутиреоз.
Если узловое образование впервые выявлено,возможно лишь наблюдение за ним т.е. повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, при дальнейшем росте (узлового образования) проведение тонкоигольной пунционной биопсии. Укажите пожалуйста нормативы гормонов, лаборатории, в которой вы сдавали анализы!
Возможен прием-йодомарин 100 мкг 1 таблетка утром после еды втечение 3 месяцев, курсами до 2 раз в год. Регулярное наблюдение эндокринолога.
14.10.2018 20:57:32
У моей мамы тереотоксикоз, дал осложнение на сердце, мерцательная аритмия. Назначили варфарина, но он дорогой. Можно ли заменить на кардмомагнил или другой не дорогой препарат? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос необходимо переадресовать кардиологу. Как эндокринолог могу сказать-предпочтение к варфарину.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.