Вопрос эндокринологу №48107
11.10.2017 14:16:19
Здравствуйте! Мне 24 года, избыток пушковых волос на теле был с самого детства (на шее и нижней части щек). Они были хоть и тонкие, но длинные, около сантиметра. С 15 лет появилось избыточное оволосение, то есть пушковый волос над губой и на щеках стал более жестким, и на шее тоже есть участки с темными жесткими волосами. На подбородке особенно много волос. Так же появились жесткие волосы на животе ниже пупка и вокруг сосков. Кожа так же очень жирная, и присутствует перхоть. Объясните пожалуйста, может ли это быть связано с хроническим аднекситом? Или это результат наследственности (у мамы точно такие же проблемы с избыточным ростом волос)? Гинеколог без всяких анализов просто посоветовала год принимать противозачаточные "Медиана", но я боюсь. Подскажите пожалуйста, может это гормональный сбой? Какие анализы нужно сдать и стоит ли принимать данные оральные контрацептивы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима постановка клинического диагноза. Дополнительно - консультация эндокринолога по месту жительства.
Дообследование: УЗИ ОМТ (трансвагинально, 5-7 д.м.ц.), УЗИ щитовидной железы. Гормоны крови на 3-5-7- д.м.ц.: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН (контроль данного показателя на 3-4 д.м.ц.), а так же ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, липидограмма. Дообследование может быть расширенно или же откорректировано на усмотрение лечащего врача-эндокринолога.
Дообследование: УЗИ ОМТ (трансвагинально, 5-7 д.м.ц.), УЗИ щитовидной железы. Гормоны крови на 3-5-7- д.м.ц.: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН (контроль данного показателя на 3-4 д.м.ц.), а так же ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, липидограмма. Дообследование может быть расширенно или же откорректировано на усмотрение лечащего врача-эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.11.2017 11:54:18
Здравствуйте! Сдала анализы на ттг в мае и результат был 0.0054 мкМЕ\мл , И сдала сейчас мне показали 2.3 мМЕ\мл , не пойму почему такая большая разница? или как эти 2.3 перевести в мкМЕ\мл ? и подскажите, при таких данных можно беременнеть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста, находитесь ли Вы под наблюдением эндокринолога, диагностировался ли ДТЗ, а так же проводилась ли тиреостатическая терапия. На сегодняшний день уровень ТТГ в пределах допустимой нормы. Вы указываете одни и те же единицы измерения.
11.11.2019 23:12:11
Добрый день. У меня аутоиммунный тиреоидит. Принимаю L-тироксин в доз-ке 75, скажите пожалуйста, совместим ли с Тироксином антидепрессант Флуоксетин??
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Прямых противопоказаний нет. Нужно учитывать применение трициклических антидепрессантов с левотироксином натрия может привести к усилению действия антидепрессантов. А в побочных действиях флуоксетина - Со стороны обмена веществ: гипотиреоз. Будьте здоровы.
16.10.2019 11:06:19
Здравствуйте. Администратор сайта порекомендовала задать вопрос ещё раз. Хотела спросить как лучше принимать эутирокс. Врач в Италии выписал дозу 5 дней 75 мкг и 2 дня 100,причина не понятна, но скорей всего экономическая, доза 88 мкг не подпадает под мою скидку по болезни(Хашимото). Вот хотела задать вопрос-как лучше для щитовидной железы и для организма в целом, принимать такую скачущую дозу или стабильную, математически это доза 88,возможно переменная доза способствует тренировке щитовидки и сердца, не знаю, в начале приёма этой схемы сердце реагировало не очень, ощущения были как прилив адреналина, но, возможно, совпадение, теперь вроде организм подстроился. Через пару дней еду в Россию на длительный период, хочу заказать эутирокс и получить там сразу по приезду, думаю какую дозу лучше? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Дозу левотироксина математически высчитать сложно ( расчетная доза по кг это средняя терапевтическая ). Далее она подбирается эндокринологом индивидуально под пациента под контролем гормонов, клинических проявлений. Если Вы ранее не принимали дозу 88 мгр ( не уверены что это Ваша доза) ее надо принимать 2 месяца , потом смотреть клинику, показатели ТТГ, Т4 св, Т3 св - оценка терапии. Будьте здоровы.
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
01.10.2018 12:56:38
Добрый день! Мне 30 лет. Уже как 2 года набираю вес, при достаточно правильном питании и занятии спортом. Так получилось, что спортом не занимаюсь уже 4 месяца, питание не увеличилось вес резко прибавился за 4 месяца почти на 9 кг. Хочу сдать на гормоны щитовидной железы подскажите в какое время цикла лучше сдавать и какие гормоны? Ранее сдавала(тестестерон, эстрадиол-в норме, пролактин -был завышен)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ (не имеет привязки к дням менструального цикла), УЗИ щитовидной железы. Очная консультация эндокринолога с целью дообследования по пролактину крови, а так же расширению обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.