Вопрос эндокринологу №59879
05.01.2018 23:50:43
Здравствуйте. Мне 25 лет. Сильно выпадают волосы, ногти и зубы ломкие, кожа сухая, сильно сбросила вес за последний год. За последние 10 лет( а сейчас особенно,) наблюдается сильная утомляемость (даже при выполнении банальных домашних дел, раньше списывали на низкий гемоглобин), раздражительность, эмоциональная нестабильность, плохая память, концентрация. 4 года назад была беременность, на 25 неделе было раскрытие матки на 1 см. Сказали, что это что-то гормональное. Через год 2 раз промежутки по 2 месяца принимала таблетки экстренной контрацепции. Где-то через полгода принимала таблетки"Ярина" около года. Бросила сразу без консультации врача. Сейчас иногда появляется жжение в области щитовидной железы. Скажите, пожалуйста, каких врачей мне надо посетить и какие анализы, в том числе и на гормоны надо мне сдать (для хорошего самочувствия и последующего планирования беременности)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультации терапевта, эндокринолога, гинеколога.
УЗИ щитовидной железы, тиреоидные гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО, ОАК, ферритин.
Более расширенные рекомендации Вам смогут дать вышеуказанные специалисты (после проведенных очных консультаций).
УЗИ щитовидной железы, тиреоидные гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО, ОАК, ферритин.
Более расширенные рекомендации Вам смогут дать вышеуказанные специалисты (после проведенных очных консультаций).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.09.2017 17:51:56
Здравствуйте, хотела бы с вами посоветоваться. Мне 13 лет, у меня уже год идут менструации, у меня фигура Песочные Часы (женские изгибы, ярко выражена талия, бедра и т.д., все пропорционально), такая фигура у меня по генетике. Недавно я заметила, что у меня стали плечи шире бедер (или бедра уже плеч), и талия стала не тонкая, плохо выражена. Фигура приобрела более мужские очертания. Скажите пожалуйста, это из за чего такое может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае (13 лет) необходима очная консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
01.10.2018 12:56:38
Добрый день! Мне 30 лет. Уже как 2 года набираю вес, при достаточно правильном питании и занятии спортом. Так получилось, что спортом не занимаюсь уже 4 месяца, питание не увеличилось вес резко прибавился за 4 месяца почти на 9 кг. Хочу сдать на гормоны щитовидной железы подскажите в какое время цикла лучше сдавать и какие гормоны? Ранее сдавала(тестестерон, эстрадиол-в норме, пролактин -был завышен)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ (не имеет привязки к дням менструального цикла), УЗИ щитовидной железы. Очная консультация эндокринолога с целью дообследования по пролактину крови, а так же расширению обследования.
13.07.2018 21:57:39
Здравствуйте!У меня ХПН 5стадия,я на гемодиализе 2ой год,болезнь приведшая к этому наследственный поликистоз почек.Очень плохо переношу сам процесс диализа,дома и давление без лекарств и самочувствие в нормальное,но как только диализ так резко растет давление,тахикардия,давящие боли в сердце,затуманивание в глазах.За редким исключением иногда диализ проходит без проблем,как то после моих жалоб измерили сахар,оказалось пониженный почти ниже нормы3.2,может ли гипоклиемия так влиять на процесс диализа.Сахарного диабета нет,всегда уровень сахара был в норме.Врачи диализные предлагают лежать с глюкозой в диализа к,разочек пробовал,почему то тоже самое.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с глюкозой крови 3,2 ммоль/л.
23.05.2018 20:34:13
Здравствуйте,жен. 36 лет, в 2015г сдавала анализы на гармоны щитовидной железы: ттг 2,87 (норма 0,3-4,0); т3 свободный 6,04(норма 2,5-7,5); т4 свободный 13,2(норма 11-26); а/т к тиреопероксидазе 0 ( норма до 30). В 2018г снова сдала: ттг 2,31(норма 0,3-4,0); т3 свобод 6,81(норма 2,5-7,5); т4 свобод 13,2(норма 11-26); а/т к тиреопероксидазе 1,36( норма до 30).Узи щитовидной железы в норме. Настораживает т3 свободный, находится близко к верхней границе.Нужно ли обращатся к эндокринологу очно? Или с щитовидной железой все в порядке?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы. В наблюдении эндокринолога не нуждаетесь.
22.03.2018 08:28:14
Добрый день, у меня проблема с щетовидной железой, проходила эндокринолога назначил Эутирокс, 3 месяца, пропила 3 месяца и перестала, сейчас нахожусь в другом городе, хотела бы принимать начать вновь, для похудения, не повредит ли мне это? Доза была 50 мг в сутки.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный лекарственный препарат должен назначаться по строгим показаниям. Перед возобновлением приема ЛП необходим контроль ТТГ, Т4 св. Решение вопроса по результатам дообследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.