Вопрос эндокринологу №68425
12.03.2018 01:09:15
Здравствуйте. У меня деагноз "субклинический гипотериоз". До беременности 2 года пила L-тероксин 25 мкг. (Показатель ТТГ составлял 2.5).На сегодня беременность - 7 неделя. Город у нас маленький, эндокринологов нет, как и нет возможности пересдать ТТГ (правда через неделю еду в командировку и там пересдам ТТГ). Подскажите, пожалуйста, следует ли мне сейчас увеличить дозу L-тероксина до 50 мкг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно увеличение дозировки L-тироксина до 50 мкг в сутки+Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:50
При УЗИ ЩЖ определено: Доп. образования: по передн конт -анэхогенное, аваск вкл д-6 мм в прав доле и доп. образ: в средн сегм - анэхогенное, аваск вкл д-2.5 мм в левой доле. Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляция не изменена. И заключ. : Кисты обеих долей вероятнее коллоид характера. Это узи делала 1-й раз в жизни, сравнить не с чем... ТТГ и св.Т4 в норме. Хотелось бы узнать вашу оценку состояния здоровья по вашей части. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необхлжима профилактика препартами йода, контроль УЗИ щит. железы, тиреодного гормонат крови: ТТГ через 6 месяцев!
25.04.2018 14:03:54
Здравствуйте! Неделю назад была на МРТ, выяснилось, что у меня аденома гипофиза.( повышенный пролактин), поправилась почти на 8 кг за год, могла ли поправиться из-за повышенного гормона и аденомы? Возможно ли сбросить? Особо много не ем, пытаюсь похудеть, не получается.. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Набор массы тела на фоне повышенного уровня пролактина крови возможен. Коррекция массы тела так же возможна. Необходима очная консультация эндокринолога, медикаментозная нормализация уровня пролактина крови. Дополнительно рекомендован контроль тиреоидного гормона крови - ТТГ.
30.12.2017 17:05:20
Здравствуйте, недавно сдавал анализы на гормоны и тестостерон показал 10,33 нмоль, местный эндокринолог сказала что это норма, я посмотрел на сайте что норма от 13 .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данные значения действительно ниже допустимой нормы. Повторное обращение к эндокринологу по месту жительства, а так же урологу.
02.02.2017 14:51:02
Здравствуйте! Сделали МСКТ мочевых путей(почек,мочеточников,мочегого пузыря) с болюсным контрастом. В области правого надпочечника определяется округлое, наибольшими поперечными размерами 20х12мм образование низкой (около 10едН- за счет содержания жира) плотности: при контастировании образование равномерно-неинтенсивно (максимально до 32-39едН) нкапливает контраст. В заключении : объемное образование правого надпочечника (наиболее вероятно аденома) Сдал анализы: Альдостерон 20пг/мл, Свободный кортизол в моче 884.3 нмоль/сутки, объем мочи 1625мл. Возраст 49 вес 57кг. Подскажите что это может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Александр.
Вы не указали референтные значения показателей крови (альдостерон), мочи (кортизол свободный) лаборатории, в которой производился контроль.
В плане дообследования-АКТГ, кортизол.
21.09.2019 13:44:58
имею базедову болезнь.была на поддерживающей дозе 2,5 тирозола.лечила бакт.цистит рецидивирующий уже второй год,инъекции цефтазадима с лидокаином,месяц нитрофурантоин 400 мг в сутки и витамины группы В,эти препараты могли спровоцировать рецидив тиреотоксикоза?В пятницу вечером поднялось давление 180/90(обычно на таблетках от давления 120/60) и пульс взлетел до 120(на беталоке 50 мг 69 уд.)Скорая сделала кардиограмму,вроде в норме все,уехали,т.к. мне становилось легче,перед приездом приняла в сутки 40 тирозола,беталока 150 мг и капли с диазипамом.Сегодня опять приняла 40 тирозола,давление 140/70,пульс 74.Анализы смогу сдать на Т4,Т3 только в понедельник,но состояние не спутаю тиреотоксикоза.Вчера отливалась вода из меня,вижу,как худею каждый час,давно себя не видела такой,были постоянные отеки.Боюсь,что к вечеру может стать хуже,поэтому интересует максимально разрешенная доза тирозола в сутки.Начинала я первый раз с 20 тирозола и Т4-70(норма до 22),но было мало симптомов,только экзофтальм и пульс.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У Вас очень сложный анамнез. Разрешенная доза Тирозола в зависимости от тяжести заболевания — 20–40 мг/сут. Но учитывая Ваши жалобы Вам необходим прием очного эндокринолога. Не занимайтесь самолечением.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.