Вопрос эндокринологу №13518
20.05.2016 17:26:03
здраствуйте у меня сахарный диабет 2 типа не инсулинозависимый принимаю гликлазид сегодня был у кардиолога она выписала от давления анаприлин можно ли принимать гликлазид с анаприлином
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Совместный прием данных лекарственных препаратов возможен.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. СД 1 тип, 2 тип не является противопоказанием для беременности.
14.05.2016 17:41:55
сдали кровь из вены на сахар при пиковом значении в 5.9 результат 5.8 может ли при таком значении быть диабет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Учитывая диагностические критерии СД и других нарушений гликемии (ВОЗ 1999-2013 гг) концентрация глюкозы (венозная плазма) в норме не должна превышать 6,1 ммоль/л. Диагноз Сахарный диабет всегда следует подтверждать повторным определением гликемии.
11.01.2018 15:16:07
Здраствуйте! На узи в 35 лет случайно обнаружен одноузловой зоб. По узи говорят он четкий нормальный, но в районе 2 см. Гормоны в норме, только ттг чуть снижен 0,203 - назначили сцинтиграфию, ответ - не токсичный. Паратгормоны и кальцитонин тоже в норме, биопсия показывает фолликулярная аденома и говорят сразу на операцию вырезать или половину или всю щж. В 35 лет нет желания. Подскажите могу я так сразу не идти на операцию, а понаблюдать свой узел и возможно ли вообще какое либо лечение без операции? И каково мне грозит без операции, какой процент перерождения в раковый узел? Могу я упустить этот момент если есть возможность каждые пол года делать к примеру узи с биопсией. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно показано оперативное лечение основного заболевания. Консервативного лечения не существует. ТАПБ узлового образования через каждых 6 месяцев не показана.
11.03.2018 03:58:35
Здравствуйте! Можно ли принимать метформин и диабетон одновременно. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диабетон МВ принимают во время завтрака, Метформин после приема пищи.
27.10.2019 06:59:48
Здравствуйте, хотел задать вопрос о сахаре в крови , мне 32 года 182 см 76 кг , не пью , не курю , около полугода занимаюсь силовыми тренировками . Два дня назад придя с работы , выйдя из машины почувствовал легкие головокружения , которые продолжались на протяжении 2 часов , померил давление оказалось обычным для меня это 115/65 , а сегодня задумался , не может ли это быть каким то начальным сахарным диабетом т.к. моя мама страдает данным забеливанием 2 группы , так же я померил уровень сахара в крови на что глюкометр показал 6.7 ( до этого я правды выпил 0,5 л молочного коктейля ) и я довольно много ем сладкого , решил узнать может это звоночек уже что бы ограничить свой рацион от сладкого ? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатель 6,7 ммоль\л после приема пищи норма. Если у Вас есть сомнения сдайте глюкоза крови натощак лабораторией , НвА1С . Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.