Вопрос эндокринологу №61430
19.01.2018 14:59:27
Здравствуйте,меня зовут Наталья.на протяжении 3х мес. у меня появилась одышка,нервозность,ломкость ногтей,стали редкие волосы и стало опять как будто душит когда одеваю одежду с горлом..мне 35 лет рост 167 вес сейчас 71..Вес всегда держался 64...за последний месяц 7 кг прибавила хотя питание не меняла. Сдала анализы ТТГ-4.33 ,Т3-1.17, СВ ТИРОКСИН FT4- 13.38, АТ-ТПО-3.60 ,Холестерин общ.-7.48,Белок общ.-68.00,Глюкоза-5.50 Узи щит показало расположение-типичное симметричная ,правая-4.6*1.95*2.0 см. обьем-8.6 см3, левая-4.4*1.8*2.0,обьем 7.5см3, перешейка-0.24см . Vобщ.-17.1 Заключение -диффузно неоднородная .В обеих долях определяются образования изоэхогенной структуры с гипоэхогенными включениями ,окружены гипоэхогенным ободком, кровоток в основном перинодулярный размерами в правой доле 1.46*1.6*2.4 см, в левой 1.46*1.42*1.9 см
Пошла к врачу эндокриологу он мне выписал эутирокс 25мгк пить до марта потом анализы сдать.....и еще выпил вит Е ...йодомарин 100...мильгамм...омега 3...
это правильно что 25 мгк на протяжении 2 месяцев не повышая дозу?
Пошла к врачу эндокриологу он мне выписал эутирокс 25мгк пить до марта потом анализы сдать.....и еще выпил вит Е ...йодомарин 100...мильгамм...омега 3...
это правильно что 25 мгк на протяжении 2 месяцев не повышая дозу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли контроль Кальцитонина? Была ли выполнена ТАПБ узловых образований?
В увеличение дозировки Эутирокса Вы не нуждаетесь.
В увеличение дозировки Эутирокса Вы не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.12.2017 09:44:11
Доброго времени суток, пишу вам по таком вопросу, мне 30 лет, занимаюсь спортом, последнее время начал рости живот и бока, усилил тренировки, изменил питание, эффекта нет, сел на диету, тоже самое. Тренер говорит, что это может быть из за нехватки тестостерона. Что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима очная консультация эндокринолога. Вполне возможно, что обследование только уровнем тестостерона не ограничится. Объем обследования будет определен по результатам очной консультации.
06.07.2018 06:29:48
Здравствуйте! У меня гипотиреоз и я на постоянной основе принимаю препарат эутирокс (50 мкг) в дозе 35,5. Недавно сдала все гармоны - показатели вроде в норме Тироксин свободный (FT4) - 13.40 pmol/L Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.6651 mlU/L Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 0.2 lU/mL Меня интересует могу ли я принимая эутирокс и имея такие показатели в целом, принимать противозачаточные таблетки? Не нарушат ли они мой гормональный фон и так далее? Просто я в отношениях с парнем и пока что мы не занимались сексом, так как я хочу посмотреть все возможные методы контрацепции. Просто я знаю, что большинство противозачаточных таблеток содержат определенные гармоны, поэтому и хотелось бы узнать, могу ли я вообще использовать такой метод контрацепции? Если все же могу, то можете пожалуйста подсказать какой именно препарат я могу принимать, какую дозу? Спасибо большое за ранее!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Комбинированные оральные контрацептивы Вам не противопоказана. Перед началом приема данных ЛП очная консультация гинеколога. По результатам проведенного дообследования подбор КОК.
05.10.2019 17:16:14
Добрый день, подскажите пожалуйста убивает ли радиойодотерапия функцию щитовидной железы. Работает ли щитовидная железа после РЙТ? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день .Радиойодтерапия щитовидной железы это метод основан на свойствах щитовидной железы поглощать попадающий в организм йод. После попадания в щитовидку, радиоактивный изотоп йода разрушает ее клетки. При правильно выполненной манипуляции РЙТ щитовидная железа не функционирует. Будьте здоровы.
28.08.2019 00:24:52
Здравствуйте! Мне 42 имею троих детей. Упадок сил, нервозность, набор веса, выпадение волос, головные боли, судороги в конечностях, боли в мышцах, рассеянность внимания, снижение памяти. На Узи многоузловой зоб , в правой доле 4 узла один из которых 10мм остальные меньше , в левой доле 3 узла все до 5мм ; ТТГ 2,6; Т3 свободный -5,5; Т4 свободный 14,6; антитела к ТПО 9,8 . Что мне необходимо пить и в какой дозировке ? Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вы не указали референтные нормы лаборатории , что затрудняет расшифровку анализов. Показатель ТТГ 2,6 норма . При выявлении по Узи щ.ж. узла 10 мм и более необходимо дообследование ТАБ ( тонкоигольная аспирационная биопсия ), сдать кровь на кальцитонин. Учитывая Ваши жалобы ( разнообразие ) Вам нужна очная консультация эндокринолога с целью составления плана расширенного обследования.
07.02.2017 18:19:14
Здравствуйте!
Мне 59 лет, стаж гипотиреоза - около 15 лет, принимаю L тироксин 125 мкг. Анализ ТТГ не делала несколько лет. В ближайшее время собираюсь посетить эндокринолога. В целях экономии времени и денег хочу на прием к врачу явиться с готовыми результатами анализов. Не подскажете мне, какие сдать анализы, кроме ТТГ?
Заранее благодарю за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы, гормоны крови: ТТГ, Т4 св.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.